Премьер-министр Японии встретится с Путиным

27-11-2017, 20:05

Премьер-министр Японии встретится с ПутинымПремьер-министр Японии Синдзо Абэ направились в Россию в пятницу в знак поддержки президента Владимира Путина в сочинской Олимпиаде.

Поездка Абэ для посещения Игр и проведения уже пятого саммита с Путиным после вступления его в должность 13 месяцев назад, несмотря на почти десятилетний территориальный спор, резко контрастирует с резко ухудшающимися отношениями Японии с Китаем и Южной Кореей по вопросам мелких необитаемых островов.

Для Путина, появление лидера Абэ на церемонии открытия в пятницу является важным знаком одобрения. Глава России переживает глобальную критику по поводу ситуации с правами человека в стране и принятия недавнего закона против геев, который, по словам оппонентов, ограничивает права гомосексуалистов.

Президент США Барак Обама, президент Франции Франсуа Олланд, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон и президент Германии Йоахим Гаук не посетят Игры. В состав американской делегации входят три открытых представителя меньшинств.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: