Что входит в крестильный набор

18-12-2017, 13:20

К таинству крещения необходимо подходить ответственно. Это важный момент в жизни любого христианина. Лучше заранее обо всем позаботиться, чтобы в этот светлый день не возникало лишних переживаний.
Особенности крестильных наборов
При выборе набора обращайте внимание на возраст человека. Если у вас новорожденный, то в церкви или специализирующемся магазине вы сможете купить крестильный набор со всеми необходимыми принадлежностями. Детям постарше можно сформировать его самостоятельно. Вещи для крещения хранятся на протяжении всей жизни и передаются по наследству. Одежда и крестик должны быть изготовлены из натуральных материалов, чтобы не вызывать аллергических реакций и не раздражать кожу ребенка. Вы можете заказать индивидуальный набор в специальной мастерской. Многие производители изготавливают отдельные линии для девочек и мальчиков. Стоит отметить, что крестильный набор для девочки отличается в основном только цветовой гаммой. Если хотите, то для мальчика можно приобрести белый костюмчик, но по канонам нужна рубаха. Девочке в этом случае подойдет красивое платье. Но предпочтительнее крестить ребенка в льняной или хлопковой рубашке. Современный производитель позаботился о совмещении правил и желаний – крестильные принадлежности украшают кружевом, выбивают узоры. Особое внимание уделите удобству одежды. Она должна легко одеваться и сниматься. У нас можно купить крестильные наборы в Курске недорого.
Что входит в комплект крестильного набора?
Самый главный элемент – нательный крестик. Чаще всего его покупает крестный отец. Сейчас популярно приобретать золотые изделия. Но это не принципиально. Вы можете выбрать любой, в зависимости от вашего материального положения. Посоветуйтесь с работником церковной лавки или со священником. Они подскажут вам все варианты и помогут определиться с выбором. Важным элементом является и крестильная рубашка. Как правило, она продается в белом варианте. Допускается небольшая отделка голубого или розового цвета. После омовения в купальне её одевают на ребенка. Поэтому важно, чтобы она была из натуральной и мягкой ткани. Так же в набор входят косынка (чепчик), полотенце, пеленка и пинетки. Сезон проведения обряда имеет большое значение. Зимой дополнительно надо взять с собой теплое одеяло, чтобы укутать ребенка после крещения. В церкви всегда тепло, поэтому переживать, что ваш малыш простудится, не стоит.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: