Сегодня Международный день секретаря

18-08-2016, 20:50

Сегодня Международный день секретаряСегодня отмечают Международный день секретаря. Эту дату стали праздновать в 1952 году в США, благодаря публицисту из Нью-Йорка Гарри Клемфесса. Отмечают праздник в среду последней полной недели апреля, когда проходит Неделя профессиональных административных работников.

В 1952 году Неделя пришлась на первую четверть июня и носила название Национальная неделя секретарей. Среду назвали Национальным днем секретаря. А с 1955 года Национальную неделю секретарей перенесли на последнюю неделю апреля. В 2000 году она получила название Неделя профессиональных административных работников.

Сейчас этот праздник отмечают все, от кого зависит деятельность офиса. Это и помощники директора, ассистенты, офис-менеджеры, референты, стенографисты и спич-райтеры, специалисты, занимающиеся делопроизводством и помощники руководителей фирм и предприятий.

В настоящее время административные работники не только принимают звонки и планируют рабочий план, это высококвалифицированные сотрудники, опыт и умение которых составляют немалую часть успеха бизнеса. Данная профессия входит в число самых востребованных во всем мире.

В профессиональный праздник помощники и секретари получают поздравления от своих начальников и коллег, подарки и премии. В некоторых фирмах есть традиция – устраивать в этот день фуршеты и банкеты.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: