Исламские боевики похитили 40 индийских рабочих

30-10-2017, 05:04

Исламские боевики похитили 40 индийских рабочихЧлены группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» похитили четыре десятка строительных рабочих из Индии. Строители пытались покинуть зону боевых действий, но попали в засаду в пригороде Мосула.

Индийский премьер-министр Наренда Моди требует от Ирака принять все необходимые меры, чтобы освободить заложников. Бывший посол Индии в Багдаде Суреш Редди в срочном порядке вылетел в Ирак. Он будет координировать операцию по спасению индийских граждан.

Еще 46 жителей Индии работают в городе Тикрит, в местном госпитале. Сейчас Тикрит контролируют боевики. Есть данные, что 14 человек уже попросили эвакуировать их из опасной местности. Остальные заявили, что готовы и дальше помогать раненым и покидать город не намерены.

Кроме индийских строительных рабочих, боевики-исламисты захватили 60 граждан Турции, Пакистана, Туркмении, Непала и Бангладеш. Еще 49 турецких дипломатов и члены их семей взяты в заложники во время атаки на госпиталь в Мосуле.

Читайте также: Террористов из Боко Харам внесли в черный список ООН

Сейчас боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» взяли под контроль северо-запад Ирака, в том числе и крупные города Тикрит и Мосул, а также населенные пункты в провинциях Киркук и Салах-эд-Дин. Террористы ведут наступление на Багдад.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: