Окно сложно представить без штор

25-08-2017, 22:18

ЯПОНСКИЕ ШТОРЫ
 
Японские (экранные) шторы представляют собой несколько прямоугольных, абсолютно ровных полотен. Сверху и снизу таких штор - жёсткие вставки, которые не дают шторам складываться при перемещении. Такая система может иметь одностороннюю либо центральную раздвижку. Панели с легкостью перемещаются по специальному многослойному карнизу.
 
Японские шторы выглядят как экран или большая ширма. Нередко используются для оформления дверных проемов или в качестве межкомнатной перегородки для разделения различных зон пространства.
 
КЛАССИЧЕСКИЕ ШТОРЫ
Классическими шторами называют драпировки, которые образуют вертикальные складки по всей высоте при перемещении по оконному проёму. Т.е. такое название совершенно не исключает использование классических штор в современных интерьерах: благодаря широкому выбору конструкций креплений и вариантов создания драпировочных складок этот тип штор предоставляет самое широкое поле для творчества.
 
ТИПЫ КЛАССИЧЕСКИХ ШТОР ПО СПОСОБУ КРЕПЛЕНИЯ
Шторы на петлях - подвешиваются на декоративный карниз с помощью петель из основной или отделочной ткани.
 
Шторы на завязках - подвешиваются на карниз с помощью декоративных завязкок из ткани. Завязки могут быть выполнены из основной портьерной ткани или ткани-компаньона;
Шторы на кулиске - надеваются прямо на карниз (штангу);
 
Шторы с ламбрекеном. Ламбрекен - это короткие занавеси в виде оборки, которые размещаются перед основными полотнами шторы, скрывая ее верхнюю часть.
Шторы на люверсах – шторы с металлическими или пластиковыми кольцами, установленными прямо по кайме в верхней части шторы, в которые потом продевается карниз. Благодаря люверсам штора висит мягкими выразительными складками, и выглядит современно и оригинально.
 
ТИПЫ КЛАССИЧЕСКИХ ШТОР ПО СПОСОБУ ДРАПИРОВКИ ТКАНИ
Складки на классических шторах формируются с помощью: - подбора плотности ткани; - коэффициента сборки шторы; - наличия подкладки из синтепона или ткани blackout (не пропускает дневной свет); - подхватов, магнитов, шнуров и т.п.
РУЛОННЫЕ ШТОРЫ
Рулонные шторы представляют собой полотно ткани, которое наматывается на вал. С помощью удобного механизма управления рулонные шторы могут опускаться до необходимого уровня и фиксироваться в этом положении. Это позволит вам без проблем регулировать уровень освещенности комнаты.
 
Рулонные шторы могут быть выполнены из светозащитного материала, что позволяет затемнять помещение полностью изолируя его от уличного света. Полотно рулонных штор делается из немнущихся тканей со специальными антистатическими, пылеотталкивающими и антибактериальными пропитками. Поэтому ухаживать за рулонными шторами не составляет труда, они легко стираются со специальными моющими веществами на нейтральной основе, а случайные пятна выводятся обычным пятновыводителем с помощью салфетки.
 
РИМСКИЕ ШТОРЫ
Римские или романские шторы представляют собой ровные полотна ткани, которые при подъеме образуют горизонтальные складки, накладывающиеся друг на друга. Различают 2 вида подъемных механизмов римской шторы: - в первом варианте при подъеме шторы складки образуются только по низу шторы, оставляя остальное полотно до карниза абсолютно ровным; - во втором варианте (более дорогом) складки образуются по всей высоте шторы;
 
Конструктивные особенности римской шторы не позволяют сохранять целостность рисунка ткани на сгибах, но именно это и придает ей дополнительный шарм, создавая эффект волны. Регулировка света осуществляется благодаря различной степени плотности ткани. Для стирки шторы легко отсоединяются вместе со шнурами и петлями от скрепляющей ленты-липучки, стираются, сохнут и опять прикрепляются.
 
АВСТРИЙСКИЕ ШТОРЫ
Австрийские (фестонные) шторы представляют собой ткань, собранную в горизонтальные складки. Это делается с помощью шнуров, проходящих с изнанки материи сквозь ряды петель или нашитых колец. Опущенные шторы висят прямо, сохраняя лишь несколько мягких складок (буфов) вдоль нижнего края.
 
Разновидность штор с подъёмной конструкцией - французские шторы, которые в отличии от австрийских всегда присборены по всей длине полотна - и в поднятом, и в опущенном положении. Складки ткани образуют узкие вертикальные фестоны по всей длине шторы.
 
ЖАЛЮЗИ
Жалюзи - светозащитные устройства, состоящие из горизонтальных или вертикальных пластин (ламелей). Спектр материалов, применяемых для изготовления жалюзи, достаточно широк: жалюзи бывают тканевые, пластиковые, металлические, деревянные. Жалюзи смело можно комбинировать с другими видами оконного декора. Для гостиной комнаты, например, очень интересными будут их сочетания с мягкими шторами или ламбрекенами. Жалюзи можно установить над окном, в оконном проеме, между рамами, даже за окном - так иногда делают, когда конструкция окна не позволяет смонтировать их по-другому.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: