Свойства силикагеля: как использовать с пользой

6-11-2017, 17:47

Свойства силикагеля: как использовать с пользойПри покупке сумок, обуви, электротехники в упаковке с товарами вы получаете в придачу небольшой пакет, на котором есть надпись – «Силикагель». В этом пакете содержатся гранулы способного впитывать влагу вещества – это защитит от повреждений ваше приобретение.

Пакетики с силикагелем большинство людей выбрасывает. А между тем это вещество могло бы пригодиться во множестве случаев. Вот некоторые советы, как использовать силикагель с пользой.

В сумку, которую вы берете в спортзал, можно положить несколько пакетов силикагеля – это помогает избавиться от специфического и не всегда приятного запаха. Таким же образом можно поступить с вещами, которые намокли – например, если вы приехали из отпуска, а одежда в чемодане влажная, достаточно пары пакетиков с абсорбирующим веществом. Оно впитает всю лишнюю влагу и затхлый запах, если пакетик с ним положить в чемодан.

Пригодится силикагель и для фотоаппарата, линза которого запотевает при перемещении в тепло из холода. Пакет с гелем кладут в чехол с устройством – и можно об этом не беспокоиться. Так же можно поступать и в случаях, если в воду упал мобильный телефон. Достаньте из него сим-карту и батарею и положите с пакетом силикагеля в сосуд.

Если вам нравится хранить фото не на электронных носителях, а на традиционных бумажных, положите немного геля в коробку с вашими снимками. Так вы сможете навсегда забыть о том, что фотографии могут склеиваться.

Читайте также: Алмаз и его универсальные свойства

При помощи силикагеля можно оградить от ржавчины металлические изделия, а хорошее серебро – от налета. Для этого хватит пары пакетов в шкатулке с украшениями. А пара пакетиков на приборной панели авто предотвратят запотевание стекла.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: