Основные неисправности оргтехники

20-05-2016, 13:24

Как и любая техника, принтеры могут ломаться. Виной этому могут стать или неправильная эксплуатация, или износ оборудования. В данной статье мы рассмотрим самые основные неисправности лазерных принтеров и способы их устранения. В широком понимании все поломки принтера делятся на два вида:

• Неисправности картриджа;
• Неисправности принтера.

Неисправность картриджа

К этой категории неисправностей относится около 80% всех проблем с лазерным принтером, ведь картридж является основным элементом при формировании изображения. Что же может произойти с его элементами?

1. Засорение ракеля. При печати эта проблема проявится в виде серой неоднородной линии, проходящей вдоль листа. Устранить ее можно путем чистки или замены (если чистка не помогла).

2. Повреждение фотоцилиндра. Сделать вывод о том, что неисправна именно эта деталь, можно при появлении на листе тонких линий, больших серых пятен при печати. Отремонтировать фотоцилиндр нельзя, поможет только его замена.

3. Износ магнитного вала. О нем скажет появление белых и темных пятен, полос, а также неоднородная печать. Во многих случаях такой поломки, целесообразнее будет произвести замену вала.

4. Неисправности вала предварительного заряда. Если итогом печати станет серый фон с крупными пятнами, то это говорит об износе заряда. В этом случае стоит произвести его замену. В ситуации, если изображение дублируется или часть изображения не печатается, можно попробовать произвести чистку покрытия вала, если она не поможет, то необходима замена.

Неисправности принтера

1. Зажевывание бумаги/ отказ от захвата бумаги связано с засорением или неисправностью подающего механизма. Попробуйте его прочистить, если не поможет, то нужна замена.

2. Застревание листа и сигнал о зажатии бумаги говорят о поломке датчика регистрации/ выхода бумаги. В этом случае необходимо проверить датчик и шторку. Тут можно заказать ремонт принтера epson недорого.

3. Белая вертикальная полоса при печати говорит о загрязнении основного зеркала блока сканирования. Устранить проблемы путем его очистки специальным раствором.

4. Зажевывание бумаги на выходе и неправильный выход бумаги свидетельствует о поломке или загрязнении выходного ролика. Если чистка не поможет, то необходима замена.

5. Неоднородность печати или недостаточный прожиг могут появиться при неисправностях термистора или использовании несовместимой термопленки. Решением проблемы будет установка подходящей термопленки или замены всего термоузла.

6. Черная полоса вдоль бумаг или множество точек говорят о проблемах с термопленкой. Такое зачастую происходит из-за контакта принтера и бумаги со скобами от степлера. Если повреждение заметить сразу, то замене будет подлежать только термопленка, в противном случае, весь термоузел.

 7. Зажевывание бумаги при выходе, сопровождающееся треском говорит об исчерпании узла закрепления. В этом случае будет необходимо произвести полную замену узла. При работе с лазерными принтерами можно столкнуться и с другими проблемами. Мы рассмотрели самые типичные. Если вы не обладаете необходимыми навыками, то самостоятельно ремонтом заниматься не следует, лучше обратиться к специалисту.


Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: