Квартиры на первичном рынке наиболее привлекательны

3-11-2017, 06:00

Собираясь приобрести жилье, люди неизбежно сталкиваются со стрессом, сравнить который можно разве что с прыжком с парашютом или другим экстремальным видом спорта, где человек пребывает в таком же психологическом напряжении.

Связано оно с боязнью испытать разочарование в приобретенном жилье. Почему же люди не могу найти тот вариант, что будет устраивать их полностью? Дело в том, что выбирая квартиру, все ориентируются на собственные индивидуальные предпочтения и приоритеты, а универсальной формулы определения «идеальной квартиры» просто нет. Кому-то в жилье важна – освещённость, другие ищут максимально просторную квартиру, а для третьего приоритетна близость зеленой зоны, где можно ежедневно гулять с собакой.

Новостройка или вторичное жилье

Как же найти то, что наилучшим образом будет отвечать всем потребностям? Сначала предстоит определиться, будет ли квартира находиться в только что построенном доме, или лучше подыскать жилье в уже обжитом районе. Тут к слову можно купить квартиру в новостройке в Нижнем Новгороде недорого.

Вторичное жилье – это квартира, в которой уже кто-то жил, и которая уже имела владельцев. Поэтому квартиры в сданной в эксплуатацию новостройке являются собственностью застройщика и считаются вторичным жильем.

Первичное жилье – это исключительно квартира в новостройке, причем в строящемся доме жилье не покупается, а инвестируется.

Преимущества вторичного жилья

Когда квартира готова к проживанию, это выгодно по нескольким причинам. Прежде всего, если такая жилая площадь находится в хорошем состоянии, она готова принять новых жильцов в самые короткие сроки. Однако и при необходимости косметического ремонта новым владельцам не придется долго ждать, да и обойдется обновление интерьера не столь дорого. Во многих случаях стоимость коммунальных услуг в секторе вторичного жилья оказываются дешевле, нежели в новостройках.

Недостатки вторичного жилья

Главным недостатком вторичного жилья является то, оно не новое. А значит, новым владельцам придется столкнуться со старой проводкой и сантехникой. Трубы могут течь, розетки искрить, а с потолка может сыпаться штукатурка.

Хотя уход за такой квартирой не слишком дорог, но поддерживать в достойном состоянии ее придется постоянно, что отнимает немало времени. К тому же проживание в старой квартире, по сравнению с новостройкой, может оказаться не настолько комфортным. Подъезды построенных порой несколько десятилетий назад домов охраняются в лучшем случае только домофоном или кодовым замком, а жильцы новостроек сегодня часто нанимают консьержа или сторожа.

Преимущества новостройки

Есть у новостроек и другие преимущества. Подъезды здесь намного просторнее и чище, чем в старых домах, выше потолки и удобнее лифты удобные. Есть системы безопасности, а самое главное, современные планировки много комфортнее и продуманнее тех, что можно встретить почти во всех домах советской эпохи. Да и чувствовать себя первым и единственным владельцем квартиры, пожалуй, приятнее.

Недостатки новостроек

Однако и новостройки нельзя назвать идеальными. Если квартира продается без какого-либо ремонта, то вложить в него средства и силы придется владельцу. А про скорый комфорт и переезд можно забыть. Квартира в новостройке – это бетонные стены, пахнущие цементом потолки и серый пол из того же бетона.

К первому ремонту в новостройке придется отнестись со всей серьезностью и отдачей, поскольку процесс потребует не только крупных финансовых затрат, но и достаточно времени и нервов. Поскольку ремонт не обойдет никого из соседей, то первые годы в новостройке всегда связаны с постоянным стуком, звуком дрели и перфоратора, переноской мебели и строительного мусора. Шум и стуки будут раздаваться регулярно и абсолютно со всех сторон. Поэтому если в семье есть маленькие дети, то от покупки квартиры в новостройке лучше отказаться.

Выбор района

Выбирая район, где предстоит купить квартиру, важно учесть массу критериев. Среди них и возможность быстрого выезда на трассу, близость будущего жилья к детям или родителям, к месту работы и другим объектам, играющим в жизни важную роль. Но, кроме этого, не стоит забывать об экологии. Если в непосредственной близости от района есть такие отравители среды, как промышленные предприятия и едущий непрерывным потоком автотранспорт, то со временем чистого воздуха стать может только меньше. Близкое расположение промышленных объектов и транспортных развязок может не лучшим образом сказаться на здоровье. А вот если рядом есть зелёная зона, парк или сквер, то растения уменьшат пагубное воздействие транспорта и предприятий.

Если на новом месте жительства предстоит пользоваться общественным транспортом, лучше прийти в утренний час-пик на ближайшую остановку, чтобы узнать, достаточно ли часто здесь ходит транспорт, и легко ли попасть в автобус. Близость конечной остановки можно считать преимуществом, поскольку шанс комфортно добраться в нужное место увеличивается.

Однозначно должно насторожить расположение поблизости от дома ЛЭП, высоковольтных линий электропередачи. Низкочастотное электромагнитное излучение этих сооружений может не лучшим образом сказаться на здоровье и даже спровоцировать некоторые заболевания.

Если есть личная машина, то буде не лишним убедиться, что рядом с домом есть платная автостоянка. Однако если такое скопление машин находится прямо под окнами, то не стоит удивляться, что придется мириться с воем автомобильной сигнализации, звуками работающих двигателей и их выхлопами.

Если под окнами круглосуточный павильон или торговая палатка, то по ночам можно будет народные песни в исполнении пьяных голосов баллады, а утром идти мимо наполненных бутылками и банками урн.

При выборе района стоит убедиться, что в округе есть аптеки и поликлиники, службы быта и школы, детские сады и все необходимые магазины, а также другая инфраструктура. Если в семье есть дети, то обязательно нужно лично посетить детский сад или школу, чтобы убедиться в их работоспособности и хотя бы внешне оценить их уровень. А в отделе образования можно уточнить рейтинг учебных заведений, расположенных в этом районе.


Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: