Разговор с детьми о любви сексе

20-09-2017, 16:52

МАМА ЗНАЕТ

Разговор с детьми о любви и сексе
Родители ответственно подходящие к вопросам воспитания нередко испытывают трудности, когда их чада начинают задавать щекотливые вопросы. Они не станут отмахиваться от собственных детей и не будут рассказывать сказки про аиста. Но часто вопросы малыша застают их врасплох. Ведь первый интерес может возникнуть уже в возрасте двух лет. Сначала это любопытство, связанное с изучением собственного тела и родителей. Аккуратные и доброжелательные объяснения в этот период позволят избежать рискованного сексуального поведения в будущем. Лучше если беседа будет проходить в процессе какой-то совместной семейной деятельности, например прогулки или при укладывании на ночь. Но однозначно необходимо по-разному подавать информацию в зависимости от возраста ребенка. Если в семье растет подросток, то удобнее будет, если подробности ему расскажет родитель его пола.
Вот примерный круг интересов по возрастам согласно психологическим исследованиям:
В возрасте от 2 до 4 лет можете дать названия частей тела и общую идею, как появляются дети без подробностей.
4-6-летним можно подробнее рассказать про роды и общий смысл зачатия (тебя создали папа и мама). Ребенок интересуется дальше? Тогда расскажите о том, что маленькая папина клеточка слилась с маминой, из них начал расти малыш.
В 6-9 лет психологи предлагают подробнее разобрать половой акт, дополняя информацию про секс и отношения по мере необходимости. Теперь дети способны усвоить гораздо больше. Главное тут следовать за вопросами ребенка, не обрушивая на него лишней информации. Из личного опыта автора: детям 5 и 8 лет пока что вполне достаточно объяснения на уровне «от 4 до 6» по данной схеме.
В 10-12 лет складываются ценности и личные границы. Не нужно проявлять назойливость, но следует быть готовыми к обсуждению интересующих подростка тем. Можно объяснить изменения в теле при половом созревании. И не сводите все исключительно к физиологии. Ведь секс неразрывно связан с чувством любви, взаимной привязанности и ответственности. А значит интимная близость – для взрослых людей.
Сложности могут возникнуть с терминологией. Слова, которые обозначают половые органы - научные, детские или вовсе ругательства. Поэтому вызывают смущение. Главное помните, термины, которые вы выберете, будут единственно верными в вашем конкретном случае, потому что будут звучать уверенно. Во всех остальных случаях ребенок моментально считает стыд и смущение родителя и неосознанно привяжет к обсуждаемой теме.


Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: