Гладкая террасная доска из лиственницы

1-10-2017, 14:50

Террасная доска: варианты использования

Террасную доску используют для оформления площадок вне помещения: дорожек в саду, веранд на открытом воздухе, подходов к воде. Её предназначение во многом сходно с обычной доской для настила пола в помещении, но за счёт более жёстких условий использования к ней предъявляются особые требования. Гладкая террасная доска из лиственницы среди разнообразия модификаций вызывает особый интерес. Этот материал с высокой экологической безопасностью обладает отменной природной морозо- и влагостойкостью. Именно поэтому террасный декинг из лиственницы часто используют для оформления объектов с «экстремальными» условиями эксплуатации:

  • бассейнов;
  • пирсов;
  • открытых веранд.

Материал достойно выдерживает интенсивное использование, неблагоприятную обстановку окружающей среды.

Террасный декинг — характеристики материала

Доску для настила под открытым небом производят не из каждой древесины. Принято обращать внимание на изделия из лиственницы, которые применяют для настила покрытий полов с высокой стойкостью к разным условиям внешней среды (погодные условия, температурные перепады).

К древесине предъявляют более высокие требования прочности, устойчивости. Это необходимо для обеспечения гарантии в особых условиях использования.

Любой качественный декинг из лиственницы соответствует следующим качествам:

  • стойкость к воздействию влаги;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • не подверженность гниению;
  • не склонность к воздействию насекомых, грибков;
  • стойкость к изменению от солнечного света.

Террасный декинг из лиственницы от природы обладает светлой окраской. Благодаря использованию современных технологий ей придают требуемый оттенок. Для обеспечения лучшей устойчивости к неблагоприятным воздействиям доску подвергают обработке паром высокой температуры (достигает 200°С).

Гладкая террасная доска

Нередко для оформления незащищенных участков используется гладкая террасная доска лиственница. Этот вариант декинга обладает яркой натуральной текстурой, благородным древесным рисунком. За счёт применения мелкообразивного шлифования материал приобретает идеальную гладкость. Поэтому настил получается безопасным. Доска для террасного покрытия долговечна и практична даже без дополнительной обработки (тонирования, пропитки, окрашивания).

Для монтажа террасного покрытия допустимо использовать открытый или закрытый способ укладки. Первый вариант — классический метод, поэтому имеет широкое распространение. Фиксацию досок осуществляют к лагам по внешней стороне. Закрытый монтаж производят с использованием замкового механизма. Такой вариант требует чистовой декоративной отделки.


Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: