Что такое профпригодность?

27-04-2018, 15:20

В понятие профпригодность включается не только квалификация человека по специальности, но и состояние его здоровья. На большинстве предприятий требуется справка 302 н для поступления на работу. Такой же медицинский документ необходим и для поступления в ВУЗ. Требование содержится в действующем законодательстве.

Необходимость предоставления справки о профпригодности на стадии поступления в ВУЗ обусловлена двумя основными причинами:
 нет смысла человеку учиться 4-5 лет специальности, по которой ему будет не разрешено работать впоследствии;
 студенты во время обучения должны проходить практику по специальности.
Справка по форме 302н представляет собой медицинский документ, предназначенный для полноценного обследования человека, её можно получить на сайте http://spravkimedmsk.org. В ходе этого процесса выявляются особенности организма, которые могут при определённых условиях привести к возникновению опасной ситуации на производстве, связанной со здоровьем. Вместе с прохождением врачей человек сдаёт различные анализы.

Профессиональный медицинский осмотр проводится в зависимости от типа производства 1-2 раза в год. Для некоторых профессий такой срок ограничен 5 годами. Получить медицинскую справку можно;
 в поликлинике;
 частных медицинских центрах.
Количество врачей, которых необходимо будет пройти, зависит от выбранной профессии. Женщинам после 40 лет придётся обязательно посетить маммолога. В числе обязательных для прохождения врачей:
 Терапевт. С него начинается и заканчивается медицинский осмотр.
 Офтальмолог. Он занимается проверкой зрения и назначением при необходимости лечения.
 Стоматолог. Здоровые зубы свидетельствуют о хорошем физическом состоянии человека.
 Отоларинголог. Проверяет слух, чистоту носовых пазух и здоровье горла.
 Невролог. Даёт заключение о нервном состоянии человека.
 Дерматовенеролог. Выявляет у человека заболевания кожи и венерические заболевания.
 Психиатр. Выдаёт справку о том, что человек не состоит на учёте в психоневрологическом диспансере.
 Нарколог. Выявляет алкогольную и наркологическую зависимость.
 Хирург. Проверяет правильность осанки.

В числе обязательных для сдачи анализы крови, флюорография, ЭКГ. Пройти такое количество врачей бесплатно в поликлиниках иногда связано с рядом объективных трудностей. Это заставляет многих людей обращаться за медицинской справкой в частные центры. В них оформить документ можно в течение 1-2 дней. С доставкой на дом такую справку можно купить за небольшие суммы денег.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: