Изготовление наклеек

5-05-2018, 10:11

Наклейка – одна из разновидностей бумаги или пластика, липкой с одной стороны и, в большинстве случаев, имеющая дизайнерское оформление с другой. Применяется для украшения, указания, информирования и других целей. Современные типографии осуществляют печать наклеек разнообразных форм, цветов и размеров, которые подходят для использования на продуктах питания (например, этикетки на бананах), непродовольственных товарах, в бытовых целях.

Сфера применения

Купить наклейки на заказ сегодня можно в любой специализированной типографии. Предлагаются варианты для уличного или интерьерного использования. Если рекламные наклейки предполагается размещать на общественном транспорте или на других уличных носителях, то они могут быть сделаны на фольге или из пленочной основы. При использовании в помещении основа для производства этой полиграфической продукции может быть любая.

Особый вид наклеек – самоклеющиеся этикетки, производство которых ведется на клеящейся основе. Изготовление осуществляется из бумажных или пленочных материалов. Бумажные наклейки демократичны по цене, просты в утилизации, безопасны для окружающей среды. Их производство ведется их стандартной этикеточной бумаги (цветной, тонированной). Можно выделить несколько видов:

  • Матовые.
  • Глянцевые.
  • Полуглянцевые.

Изготовление наклеек

Многие типографии изготавливают наклейки с логотипом из влагостойкой, термочувствительной, металлизированной бумаги.

Особенности производства

Изготовление наклеек начинается с создания их дизайна. Этим занимаются заказчики самостоятельно, либо доверяют работу опытным дизайнерам, которые смогут учесть все требования и пожелания клиента. В типографиях можно заказать наклейки, сделанные с помощью офсетной или цифровой печати.

  • Если предполагается изготовление тиража в количестве не более 1 тыс. штук, то подойдет офсетный способ печати.
  • При больших тиражах практически всегда применяется цифровая печать.

Изготовление наклеек

В каждом случае печатная технология выбирается отдельно, потому что при выборе метода учитывается множество факторов: тираж, размеры типографской продукции, цветовые и дизайнерские решения, необходимость в постпечатной обработке и т.д. Иные способы печати для производства этикеток и стикеров применяются крайне редко и только в исключительных случаях.

Постпечатная обработка наклейки в Москве предполагает использование следующих технологий:

  • Блинтовое тиснение.
  • Конгревное тиснение.
  • Тиснение горячей фольгой.
  • Ламинирование.
  • Скругление углов.
  • Покрытие ультрафиолетовым лаком.

Современные типографии могут изготовить наклейки срочно (обычно срочное производство небольшого тиража осуществляется в течение 30-60 минут с момента поступления заказа).

Подробнее на vipstickers.ru


Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: