Задачи конкурсов для воспитателей ДОУ и их цели

5-05-2018, 10:14

Сегодня без саморазвития можно забыть дорогу не только в мир педагогики, но и в любые другие сферы деятельности тоже. Чтобы стать хорошим учителем, воспитателем нужно всегда повышать свою профессиональную пригодность, а для повышения профпригодности нужно всегда свои знания и умения подкреплять определенными навыками и документами, оповещающими о ваших навыках. Конкурсы для воспитателей, которые часто проводятся в сети интернета, в первую очередь нацелены на выявление достижений, чаще всего связанных со следующими целями:

  • Стимулированию инновационных решений в своей деятельности;
  • Поиски новых решений проблем, связанных со своей сферой деятельности;
  • Мотивация для использования новых технологий в образовательных процессах.

В задачи конкурсных заданий в первую очередь входит разработка и внедрение новых структур в образовательные процессы. То есть создание и реализация новых навыков, новых идей, связанных с обучением и воспитанием. Нельзя всю жизнь воспитывать и учить детей по одной схеме, мир меняется, люди с ним тоже, меняется менталитет, общение, соответственно образование тоже должно быть изменчивым, гибким. Также система воспитания тоже должна быть достаточно гибкой.

Онлайн конкурсы для воспитателей созданы непосредственно для воспитателей, однако, их могут пройти также логопеды, методисты, преподаватели музыки и многие другие. Такого рода конкурсы в первую очередь позволяют оценить подготовку воспитателей, их навыки общения с детьми, их психологическую составляющую и так далее. Конечно же быть воспитателем не просто, так же, как и педагогом.

Очень много противоречий в системах воспитания и образования, которые нужно устранить. Например, старые системы образования строятся на постоянном контроле и послушании, и такая система возможно была бы хороша, если бы все люди заново работали на заводах и только и делали, что выполняли требования работодателей, сейчас же от людей требуют творчества и креативности, которая проявляется не за счет послушания и контроля.

В таком случае конкурсы помогают и устранить недочеты и понять, какое образование, какие цели нужно перед собой ставить, чтобы детям было в будущем легче и работать, и строить жизнь. Пока мы учимся, мы получаем знания и навыки для того, чтобы потом нам было намного легче понять ту или иную сферу деятельности. Конечно на одном тесте или на одном задании новую систему воспитания или образования не построить, однако можно это сделать, если каждый день проходить подобные конкурсы, самообучаясь.


Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: