Дуплексы, квадроксы, таунхаусы: в чем сходства и различия

23-07-2018, 14:39

Современный рынок недвижимости предлагает покупателям жилье различного типа, любой площади. Чем больше инноваций внедряется в жизнь, тем больше диковинных названий появляется в данной сфере, а простому обывателю не так-то просто разобраться в особенностях и нюансах каждого вида.

Примерное представление о том, что такое коттедж, знают все. Но, когда на сцену выходят дуплексы, квадроксы, таунхаусы, то тут все становится сложнее. А ведь на самом деле все вышеперечисленное – это виды тех же самых коттеджей.

Дуплекс – это коттедж, рассчитанный на две семьи. Квадрокс – дом для проживания четырех семей. Таунхаус – это дом, в котором могут проживать от восьми семей и более. Таким образом, все эти коттеджи отличаются друг от друга количеством квартир и числом общих стен, разделяющих собственность каждого владельца.

Следующими вопросом, который задают будущие хозяева подобных строений, становится вопрос о том, как продать участок и свою долю в таком доме, если в будущем возникнет такая потребность. Продажа своей части на объекте подобного типа ничем не отличается от продажи отдельного дома. Никаких разрешений и дополнительного согласия от соседей брать не придется.

Дуплексы, квадроксы, таунхаусы – это жилье для тех, кому наскучила жизнь в многоэтажном доме, кто мечтает получить в пользование собственный земельный надел, но располагает ограниченным бюджетом для этого. Желаете осуществить мечту и прилично сэкономить при этом, значит, обратите внимание на дуплекс, который можно купить как уже готовым, так и построить совместно со своими будущими соседями. Строительство дуплекса обойдется на пятьдесят процентов дешевле, чем строительство отдельного дома.

Не знаете, где найти соинвесторов, которые согласятся разделить с вами все затраты на стройку? Эта проблема решается на специальных сайтах, которые специализируются на строительстве дуплексов от начала и до конца. Здесь имеется база данных людей, изъявивших желание построить дуплекс, а вы сможете выбрать самый лучший вариант для себя. Если же в данный момент не найдется подходящих предложений, то здесь же можно разместить свою собственную заявку, а компания займется поиском будущих соседей для вас.

Строить дуплексы разрешено не только в области, но и в пределах городской черты, но для этого подойдет только участки с разрешением для коллективной застройки. Найти собственника, который желает продать участок земли, можно также на подобных сайтах.

Итак, вы изучили все нюансы дуплексов и желаете начать поиск соинвесторов. В этом случае вам предстоит выполнить следующие действия: разместите заявку на сайте с указанием места будущей застройки и проектом дома, дождитесь ответа от потенциальных будущих соседей, встретьтесь с ними для того, чтобы обсудить детали, а после этого приступайте к воплощению в жизнь своей мечты.

Какие еще преимущества имеют подобные типы застройки? Среди прочего следует отметить экономию на расходах по содержанию. В отличие от собственников отдельных домов, и тем более от собственников, проживающих в квартирах, владельцы дуплексов тратят на содержание дома до пятидесяти процентов меньше. При этом плата за воду, газ, электроэнергию взимается согласно приборам индивидуального учета, а расходы за вывоз мусора, уборку улиц и другие делятся поровну между соседями. Таким образом, экономия не заканчивается в момент окончания строительства, а продолжается всю жизнь.


Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: