Как выбрать ювелирное украшение из золота

23-07-2018, 15:10

Изысканные и яркие украшения из благородного золота во все времена считались признаком высокого статуса, благосостояния своего владельца. Каждое из них уникально и неповторимо, каждое – обладает магическим воздействием на своего хозяина. В наши дни, когда цена за грамм золота постоянно увеличивается, золотые украшения не утратили своей актуальности, но значительно расширили свои возможности. Например, многие покупатели относятся к золоту как к одному из способов вложения свободных денежных средств. Учитывая стоимость, данное мнение имеет право на жизнь.

Сегодня эксклюзивные обручальные кольца купить можно не только в оффлайновых ювелирных магазинах, но и в магазинах, осуществляющих свою деятельность через интернет. Широкий выбор и огромное разнообразие изделий, представленных как на реальных, так и на виртуальных витринах, не облегчает, а наоборот, усложняет выбор обычному покупателю. Поэтому начинать покупку золота следует не с поиска подходящего изделия, а с изучения основных нюансов выбора.

Итак, все золотые украшения, представленные в магазинах, проходят обязательную предпродажную проверку. Делается это для того, чтобы товар, попадающий к конечному покупателю, точно соответствовал всем характеристикам, заявленным в сопроводительных документах. В ходе этой предпродажной проверки специалисты сверяют данные, проверяют наличие бирок и проб, определяют бракованные украшения. А уже после этого товар попадает на витрину.

К сожалению, какой бы ответственной и тщательной не была подобная проверка, брак полностью нельзя исключить. Иногда недоделки могут быть обнаружены уже после покупки. Поэтому на всю свою продукцию магазин предоставляет гарантийный срок, в течение которого покупатель может обменять товар. Обмену подлежат не только те изделия, которые оказались некачественными, но и те, которые просто не подошли по тем или иным причинам. Например, вы купили цепочку, но, придя домой, обнаружили, что ее длина вам не подходит. Или, например, кольцо не подошло по размеру. В этом случае следует обратиться к администрации магазина с письменным заявлением, в котором нужно отразить причину возврата и свои требования. Изделие может быть заменено как на аналогичное, так и на любое другое с доплатой одной стороны, в зависимости от стоимости.

Сегодня в любом ювелирном магазине представлен широкий ассортимент ювелирных украшений. В одном торговом зале можно приобрести как оригинальные и эксклюзивные обручальные кольца , так и бюджетные обручальные кольца. Независимо от стоимости и веса, все ювелирные украшения обязаны соответствовать стандартам качества. Поэтому каждое изделие еще до того момента, как попасть к продавцу, обязательно подвергается проверке со стороны Государственного пробирного надзора. Этот контролирующий орган осуществляет проверку золотых украшений, а каждое изделие, прошедшее эту проверку, получает специальное клеймо. Это клеймо является олицетворением того, что данный товар полностью соответствует всех своим характеристикам. Начиная с 1994 года в нашей стране действует единое клеймо, которое выглядит как женский профиль в кокошнике, развернутый в правую сторону.

Как вы смогли убедиться, покупка золотых украшений должна осуществляться с особенным вниманием. Прежде чем забрать понравившееся украшение домой, проведите ему настоящий тест-драйв, и тогда оно прослужит вам много лет.


Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: