Регулятор давления и расхода

24-08-2018, 09:56

Регулятор давления и расхода воды, как и другие подобные устройства, ориентированные на измерение давления, является неотъемлемой частью любой отопительной системы, работающей на основе котельной. Данное изделие решает большое количество задач и позволяет контролировать водорасход в пределах установленных заранее значений, вне зависимости от того, какое давление в потоках «до себя» и «после себя». Благодаря этому элементу удаётся контролировать точное количество воды, проходящей по водопроводу и регулировать это значение в случае необходимости, что благоприятно скажется на финансовом состоянии.

 

Особенности и принцип действия устройства

Регулятор давления и расхода представляет собой многослойную конструкцию, при помощи которой происходит насыщение воды воздухом. Это сохраняет показатель давления на должном уровне и при этом сокращает потребление воды, не вызывая дискомфорта у потребителя. Принцип действия устройства строится на работе непосредственно балансировочного клапана, следящего за расходом воды, а также калибровщика, регулирующего перепады давления. Можно выделить два основных вида регуляторов, каждый из которых имеет свои особенности:

  • Двухлинейный. Подобные модели состоят из клапана, отвечающего за постоянную разность давления, а также из дросселя, работающего на турбулентной основе. Когда напор воды уменьшается, золотник, находящийся в клапане, смещается в сторону и выравнивает показатели.
  • Трёхлинейный. Здесь есть переливной клапан и когда на выходе увеличивается показатель давления, устройство может сбросить лишнее в специальную полость, находящуюся над золотником. Это сдвигает сам золотник в сторону и показатели выравниваются.

Помимо этого, существуют и комбинированные модели, позволяющие, в случае необходимости, установить электропривод.

 

Преимущества устройства

Среди достоинств, которыми обладают регуляторы давления и расхода, можно выделить:

  • Установка регулятора не вызывает особых сложностей.
  • Надёжность конструкции позволяет не беспокоиться о регулярном техническом обслуживании и постоянном ремонте. При правильном выборе регулятора и его дальнейшей установке, вы сможете долгое время не вспоминать о нём.
  • Современные производители используют при создании своей продукции высококачественные компоненты, гарантирующие необходимый уровень износоустойчивости. Однако важно уделить этому вопросу особое внимание, так как различные материалы предназначены для работы с различными средами.

 

Технические особенности

При выборе подходящего устройства следует обратить внимание на следующие характеристики:

  • Необходимый водорасход.

  • Избыточные перепады. При этом нужно обращать внимание не только на максимальные, но и на минимальные показатели устройства.
  • Максимальная температура среды, при которой регулятор сможет демонстрировать максимальную эффективность. Как правило, в зависимости от температуры, выбираются изделия из разных материалов, лучше всего подходящих для работы с холодной или горячей водой.
  • Показатель нормального давления перед прибором также может серьёзно разниться, в зависимости от выбранной модели.

Современные производители создают изделия для любы возможных ситуаций, благодаря чему каждый желающий может найти для себя именно тот регулятор давления и расхода, который подходит по всем имеющимся критериям.

 

Если Вам требуются регуляторы давления и регулирующая арматура для отопления и теплоснабжения, обращайтесь к профессионалам компании Гардарика

по бесплатному телефону: 8-800-77-55-449

или по электронной почте на сайте

www.gardarikamarket.ru



Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: