Кличко собирается отдать свою партию

16-06-2015, 08:39

Кличко собирается отдать свою партиюРуководство партии "УДАР", называемой экспертами "третьей силой" до недавнего времени, и лидеры оппозиции "Батькивщина" относительно поддержки в мажоритарных округах единых кандидатов достигли договоренности.

Больше всего возникло разногласий при обсуждении принципов определения кандидата: были предложения по квотному принципу согласовывать кандидатов, основываясь на партийных рейтингах, или же в каждом конкретном округе определять их, исходя из результатов социологических исследований.

Известно, что договоренность достигнута о выставлении совместных кандидатов, и лидеры политсил об этом готовятся объявить на следующей неделе.

По словам Валентина Наливайченко, кандидата в нардепы, который идет в избирательном списке "УДАРа", спорных округов, где претендуют на победу кандидаты от "УДАРа" и "Батькивщины", осталось 40.

"С помощью опросов граждан и рейтингового голосования мы определим, кто может стать в этих округах единым кандидатом", — сообщил Наливайченко, добавив, что проходные кандидаты в большинстве округов уже определены, и возражений не вызывают со стороны союзников их кандидатуры.

В "Батькивщине" подтверждают, что договоренность достигнута. "Я в регионах работаю, и был свидетелем того, как руководитель донецкого штаба на прошлой неделе получил рекомендацию определить шансы кандидатов от нас и "УДАРа" и внести предложения от центрального штаба", — рассказал Иван Кириленко. Он уточнил, что руководителями штабов на местах будут определяться критерии выбора проходных кандидатов. "Объективно, это — узнаваемость, доверие избирателей и авторитет", — пояснил Кириленко.

Если уже достигли договоренности руководители партий, то кандидаты в нардепы на местах не собираются пока отказываться добровольно от участия в выборах. В руководстве признают, что вопрос о снятии кандидатов "крайне сложный".

"Люди работали несколько месяцев, вкладывая ресурсы. Но если есть общая идея и цель, задекларированная сторонами, она должна находиться выше личных амбиций", — отметил Кириленко.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: