Тягачи выполняют разную работу

14-12-2017, 17:22

Тягачом называют самоходную безрельсовую наземную транспортную машину, предназначенную для буксировки несамоходных машин, прицепов и полуприцепов.
Тягач способен перевозить грузы любого характера, удобен он и тем, что его эксплуатация не зависит от продолжительности погрузочно-разгрузочных работ.
Седельный тягач относится к такой разновидности тягачей, который работает с полуприцепами. Сцепка седельного тягача с полуприцепом осуществляется с помощью специального седельно-сцепного устройства (кратко ССУ). Сама машина отличается небольшим весом и способна перевозить тяжеловесные грузы.
Эксплуатация седельных тягачей имеет ряд преимуществ:
высокая емкость, возможность перевозки длинномерных грузов;
отличное соотношение грузоподъемности и собственного веса, что обеспечивает высокий уровень КПД и низкую стоимость грузоперевозок;
по сравнению с грузовиками, седельные тягачи обладают более высокой маневренностью;
легкость соединения и отцепления полуприцепа от тягача. У нас можно купить тягач недорого.
В конструктивном отношении, различают два типа седельных тягачей: американские и европейские, отличающиеся конструкцией кабины.
На американских машинах двигатель устанавливается перед кабиной. А сама кабина изготавливается из пластика и химических волокон. В европейских же тягачах кабина из стали изготавливается без капота, а мотор располагается под водителем.
Также различаются автомобили и по некоторым другим параметрам. Например, европейцы могут быть двух- или трехосными, а американцы выпускаются только с тремя осями.
По техническим характеристикам седельные тягачи подразделяются на следующие виды:
по колесной формуле на 4х2, 6х4, 6х6, 8х2, 8х4;
по высоте сцепления на: высокие, нормальные, средние и низкие;
по количеству осей – на двух- и трехосные.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: