Новое премьерство Азарова - причина ухода Хорошковского

25-05-2015, 02:30

Новое премьерство Азарова - причина ухода ХорошковскогоКак сообщили в УНИАН, ссылаясь на заявление пресс-службы Валерия Хорошковского, исполняющего обязанности первого вице-премьера Украины, написал заявление об отставке.

Политик решил уйти с занимаемой должности из-за повторного назначения Николая Азарова на должность премьер-министра. И.о. первого вице-премьера считает, что глава Кабмина не может проводить реформы в экономике и защищать стратегический курс Украины на евроинтеграцию.

Николай Азаров возглавлял правительство Украины с весны 2010 года. После выборов в Верховную Раду он формально ушел в отставку (в связи с избранием депутатом), но 13 декабря парламентариями нового седьмого созыва был вновь утвержден на эту должность.

Хорошковский ранее руководил Службой безопасности Украины. Еще во времена президентства Виктора Ющенко он был заместителем главы СБУ, позднее возглавил это ведомство.

В январе 2012 года Хорошковский стал министром финансов, а уже в феврале был переведен на пост первого вице-премьера. Эксперты считали его одним из кандидатов на должность премьера. Но после формального ухода Азарова в отставку, Хорошковский в число реальных претендентов уже не входил.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: