Партия Чавеса не теряет поддержку на выборах в Венесуэле

30-05-2012, 10:23

Партия Чавеса не теряет поддержку на выборах в ВенесуэлеСоциалистическая партия президента Венесуэлы Уго Чавеса увеличила число поддержки от государственных губернаторов.

Социалисты победили в 20 из 23 штатов страны, сообщили чиновники.

Однако оппозиционная коалиция победила на двух ключевых позициях - в том числе и в Миранде, одном из самых густонаселенных штатов Венесуэлы.

Опрос проходил на фоне неопределенности в отношении здоровья Чавеса, который находится на Кубе, оправившись от операции.

Члены Социалистической партии призвали избирателей прийти на избирательные участки в воскресенье в знак солидарности с президентом.

Помощники сказали, что Чавес внимательно наблюдет за выборами и «возобновит предоставление инструкций исполнительным руководителями как только сможет».

Национальный Избирательный совет заявил, Социалистическая партия выиграла 20 губернаторов, указывая, что сторонники Чавеса взяли обратно по крайней мере три губернатора из семи тех, что провела оппозиция.

Лидер оппозиции Энрике Каприес повторно победил на выборах, как губернатор штата Миранда, обойдя бывшего вице-президенат Элиаса Хауа.

Каприес потерпел поражение от Чавеса на президентских выборах в октябре, когда он возглавил коалицию оппозиционных партий.

Чавес должен принять присягу на четвертый срок 10 января.

Он прошел хирургиию рака на Кубе, во вторник состоялась его четвертая операция с прошлого года.

Чавес назначил вице-президента Николас Мадуро как своего преемника.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: