Оппозиция вернет графу "национальность"

5-11-2017, 11:37

Оппозиция вернет графу "национальность"Оппозиция предпринимает меры по реализации одного из наиболее противоречивых обещаний своей предвыборной кампании — возвращения графы о национальности.

Проект закона зарегистрировал в парламенте в понедельник депутат, бютовец Олег Канивец.

"Я предлагаю внести изменение в Семейный кодекс, чтобы родители смогли добровольно указывать национальность ребенка в свидетельстве о рождении. Такая норма существует и в других европейских странах",— проинформировал депутат.

Этот законопроект является не единственной его инициативой: "следующим законопроектом, который я подам будет проект, о возвращении графы "национальность" в паспорт. Для его разработки мне понадобится три-четыре дня", — сказал О.Канивец.

Указание графы «национальность» в паспортах граждан Украины не входило в предвыборные обещания "Батькивщины". С этой инициативой баллотировались их соратники— партия "Свобода".

"Указание национальности будет добровольной! Надеюсь, что эти законопроекты будут одобрены коллегами-оппозиционерами, а, возможно, и регионалами, а вот в поддержке компартии я не уверен", - сообщил он. Свободовцы данную инициативу поддерживают частично и планируют предоставить в ВР до конца года свои аналогичные законопроекты.

Коммунисты не исключают своего голосования за вышеизложенные законопроекты.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: