С Вебмани сотрудничать выгодно

7-12-2017, 08:45

В мире электронных валют важно подобрать опытного «проводника», способного гарантировать комфорт и безопасность проведения транзакций, хранения средств, совершения платежей, оплаты за услуги и так далее. Одним из таких «проводников» является система Вебмани, пионер русскоязычного сектора онлайн-систем денежных переводов. В чем же плюсы и минусы Webmoney? Как работает система? Каким моментам должны уделять внимание пользователи?
Сущность и цели Webmoney
С первых дней появления Webmoney позиционировалась как международная система для проведения расчетов и упрощения процесса организации бизнеса в сети. Год образования системы — 1998. Плюсы Webmoney и нацеленность создателей на результат привели к повышению популярности платежной системы и стабильному росту числа пользователей. Сегодня количество людей, которые присоединились к Вебмани, составляет больше 30 миллионов человек.
Благодаря тому, что минусы Webmoney анализируются и устраняются разработчиками, сервис развивается, добавляются новые возможности, повышается уровень безопасности. Клиенты системы имеют доступ к обмену расчетных средств, учету, привлечению дополнительного финансирования, проведению безопасных операций, организации сделок. Все операции, которые проводятся в сети, не могут быть отозваны и проводятся мгновенно.
Участники сервиса получают возможность открывать кошельки у различных Гарантов. При этом все хранилища находятся в одной программе — Keeper, что упрощает процесс пользования системой и гарантирует защиту средств. Мы предлагаем онлайн бонусы Вебмани.
Деньги измеряются в титульных знаках (WM), а каждый пользователь получает персональный WMID. Для полноценного пользования системой необходимо ввести персональные данные, пройти проверку и дождаться подтверждения. По результатам проверки присваивается аттестат, открывающий дополнительные возможности.
В дальнейшем, чем больше операций проводит пользователь и чем выше число контрагентов, тем быстрее увеличивается бизнес-уровень. По этому параметру можно судить о надежности держателя средств и его платежеспособности.
Положительные и отрицательные моменты использования платежной системы Webmoney
Как и у любой платежной системы, у Webmoney есть плюсы и минусы, о которых необходимо знать.
Преимущества:
- Высокий уровень безопасности. Система работает давно, что позволило ей надежно защититься от существующих типов угроз. За всем время существования к Вебмани не было серьезных нареканий, а история системы не знает серьезных взломов со стороны хакеров. Разработчики предусмотрели несколько степеней защиты, которые исключают риск махинаций и гарантируют безопасность. Кроме этого, кошелек можно жестко привязать к телефонному номеру и подключить проведение операций с подтверждением через SMS.
- Популярность. Немаловажный плюс Webmoney — известность платежной системы в массах. Этот сервис признается почти всеми существующими провайдерами, интернет-магазинами и прочими сервисами. Кроме этого, существует масса вариантов пополнения и вывода средств. Сотни обменных пунктов открывают доступ для перевода средств в любую интересующую систему, будь это Qiwi, Яндекс.Деньги и прочие. Нет проблем с пополнением кошелька или выводом средств на карту банка. Все это создает комфорт для пользователей сервиса и заставляет отдавать предпочтение этой системе.
- Многообразие валют. В отличие от ряда других систем, Webmoney не ограничивается только рублем. Каждый пользователь может держать в хранилище десятки разных кошельков, в каждом из которых будет лежать своя валюта — доллары, гривны, рубли, евро и прочие денежные единицы.
- Наличие системы аттестации. Выше упоминалось, у каждого пользователя в системе есть свой бизнес-уровень. Благодаря этому риск мошенничества снижается. Кроме этого, определенную лепту вносит и система аттестации, которая заставляет пользователей раскрывать и подтверждать свои персональные данные (многие, конечно, считают, что это минус Webmoney).
- Доступность информации. Найти информацию о системе Webmoney, особенностях создания кошелька, заведении аттестата и прочих действиях в системе не составляет труда. Как следствие, большая часть пользователей осведомлена, как правильно работать с кошельком и какие меры безопасности предпринять.
- Доступ к кредитам. Опытные участники системы имеют доступ к кредитным средствам. Преимущества очевидны — нет необходимости собирать большой пакет бумаг, ждать одобрения банка, посещать отделения и так далее. Процесс оформления займа занимает не более нескольких минут. Единственная проблема — большие проценты, с которыми приходится мириться.
- Удобство работы. Все действия с деньгами можно осуществлять через специальную программу. При этом входить в браузер нет необходимости.
Недостатки. Но плюсы Webmoney — не единственное, о чем должен знать пользователь. Есть в системе и несколько «ложек дегтя»:
- Отсутствие прямого обмена. Проведение обменных операций через многочисленные сервисы не составляет труда, а вот возможность прямого обмена предусмотрена не всегда. Это создает неудобства для пользователей и заставляет переплачивать на комиссиях.
- Администрация всесильна. Все чаще попадаются жалобы клиентов сервиса на вседозволенность администрации, которая может заблокировать кошелек, не утруждая себя объяснением причин. С другой стороны, 90% блокировок оправдано и направлено на безопасность остальных пользователей. В случае блокировки стоит сразу обращаться в службу поддержку и выяснять причину столь жестких мер.
- Запрет на участие в разных HYIP-программах. Скорее, это одновременно плюс и минус Webmoney. С одной стороны, возможности пользователей ограничены, а с другой — появляется надежная защита для новичков, которых так и тянет к участию в сомнительных мероприятиях. Здесь же доступ к пирамидам и прочим незаконным программам сразу закрыт.
- Обязательность аттестации. Об анонимности здесь можно и не мечтать. Многие считают этот минус Webmoney одним из основных. С другой стороны, последнее время все больше платежных систем делают идентификацию обязательной для своих клиентов. Так что необходимость введения персональных данных и их проверки уже никого не удивить. Единственный риск в том, что персональные данные передаются в чужие руки. При этом нет гарантий, что с ними будут распоряжаться только по назначению.
- Привязка к компьютеру. Современные платежные системы стараются делать сервисы доступными пользователям в любой момент времени и с любого компьютера. Здесь такой вариант не пройдет. Чтобы добраться до денег с другого ПК, необходимо иметь под рукой файл кошелька, программу и знать два пароля (к программе и самому файлу). Конечно, можно совершить необходимые операции и через браузер, но это не всегда удобно.
Таким образом, плюсы Webmoney перевешивают негативные качества системы, что позволяет удерживаться сервису «на плаву». С другой стороны, хотелось бы более лояльного отношения со стороны администрации и прозрачности в блокировании средств на кошельке. В остальном же сервис соответствует современным требованиям и полностью удовлетворяет в плане безопасности.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: