Обама торгуется с республиканцами за сокращение бюджета

29-09-2017, 22:10

Обама торгуется с республиканцами за сокращение бюджетаБарак Обама защищал решение правительства США на освобождение задержанных нелегальных иммигрантов в целях экономии средств.

Этот шаг яростно критикуется как опасный политический трюк перед началом обсуждения сокращений бюджета в 65 млрд евро, которое начнется уже завтра. Дело находится на рассмотрении в Конгрессе, но обе стороны по-прежнему далеки от понимания друг друга и проводят переговоры уже чуть ли не с Нового года.

Выступая в ходе визита в Newport News Shipbuilding, президент США сказал: "Сейчас в Конгрессе есть слишком много республиканцев, которые отказываются идти на компромисс даже на дюйм, когда речь идет закрытии налоговых лазеек. Особый интерес на налоговые льготы - это то, что создает конфликт прямо сейчас. Имейте в виду, никто не просит их повышать ставки подоходного налога. Все, что мы просим, это провести закрытие налоговых лазеек и отчислений. Спикер палаты Джон Бонер заявил, что он был готов сделать уже несколько месяцев назад".

В ответ на это спикер Палаты представителей Джон Бонер обвинил президента в переигрывании его слов: "Все шестнадцать месяцев президент путешествовал по всей стране и устраивал митинги, вместо того чтобы сесть с лидерами Сената за переговоры для того, чтобы попытаться добиться соглашения о дальнейшем движении этого законопроекта", - сказал он.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: