Итальянский президент пытается сформировать правительство

3-12-2017, 15:23

Итальянский президент пытается сформировать правительствоПрезидент Италии призвал Пьера Луиджи Берсани сформировать правительство.

В этом месяце страна зашла в политический тупик после того, как ни одна партия не получила абсолютного большинства голосов на выборах 24 февраля.

Берсани, лидер Демократической партии (ДП), теперь вынужден искать поддержки у своих оппонентов для того, чтобы сформировать деятельное правительство.

После встречи с президентом Наполитано, Берсани сказал:

"Я приложу все усилия, чтобы сформировать правительство, способное генерировать необходимые изменения, потому что я знаю, что итальянцы ждут ряда мер, которые смогли бы реализовать их интересы: я стремлюсь воплотить в жизнь конституционные, политические и избирательные реформы".

Бывший премьер-министр Сильвио Берлускони, который недавно получил поддержку в опросах общественного мнения, призвал к коалиции своей партии с ДП, которые смогли бы дать его партии часть мест в правительстве и право стать преемником президента, когда 15 мая срок его полномочий подойдет к концу.

Между тем Беппе Грилло неоднократно говорил, что не будет поддерживать правительство во главе с любой другой стороной.

Если сделка не сможет быть достигнута, Италии придётся откладывать столь необходимые реформы для застойной экономики страны, которая находится в рецессии.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: