Создаем сайт с умом

17-12-2017, 08:24

Создать сайт в наше время, время бурного роста интернет-технологий, может любой желающий, главное чтобы это желание присутствовало и не иссякало со временем. Все верно! Создание сайта — это долгая кропотливая работа, отнимающая много времени и сил.
Удивляетесь? Скажете, что все на самом деле очень просто, как раз плюнуть? В какой-то мере согласен, но не нужно забывать, что работа над сайтом не должна прекращаться, даже если на первый взгляд все готово. Только представьте. Сделали сайт за 1 час, запустили, начали наполнять контентом. Но в то же время наверняка будет возникать желание улучшить сайт, привнести что-то новое, наполнить его функциональностью, изменить внешний вид — это разве не работа? Работа.
Пускай это не является основой, но все же играет не менее важную роль. Поэтому я считаю, что работа над интересным, познавательным сайтом не должна прекращаться и в первую очередь это касается сайтов для людей. А теперь, после небольшого вступления перехожу к основным способам.
Способы создания сайта
Существует несколько способов, я остановлюсь на наиболее известных и доступных. У всех из них есть свои недостатки и достоинства. Проще пройти через все и понять что важно, а что нет, но я попробую пояснить. У нас можно заказать создание сайтов в Сочи недорого.
Создание сайта с помощью языков программирования
Для этого потребуются знания, в первую очередь язык гипертекстовой разметки HTML, а также CSS — каскадные таблицы стилей. С помощью HTML строится каркас будущего сайта, а через CSS настраивается его внешний вид.
Если же планируется динамический сайт, то потребуется проявить свои знания в использовании скриптового языка программирования PHP. Его еще иногда называют серверным языком, благодаря его способности тесно взаимодействовать с сервером. Ну и конечно же не повредит javascript, который внесет свою лепту в развитие сайта.
Также сюда можно добавить flash, но нужно помнить, что сайт, полностью написанный на flash, будет иметь проблемы с индексацией, в первую очередь со стороны Яндекса. Разумным будет использование этой технологии в небольших объемах, по надобности. Например, в виде спецэффекта, анимированного заголовка или облака тегов.
Подведя итог данному пункту можно сказать, что для создания сайта потребуется лишь блокнот.
Использование визуальных редакторов
В данном случае потребуются минимальные знания. Путем нехитрых действий, например, перетаскиванием блоков, настраивается внешний вид. Думать о внутреннем содержимом (исходном коде) не обязательно. Естественно, что данный метод создания сайта подходит лишь для новичков. Исходный код при использовании визуальных редакторов захламлен ненужными тегами и имеет очень много лишнего.
В свое время, очень давно, когда у меня не было даже подключения к интернету, я «баловался» на Microsoft FrontPage в режиме визуального редактора. Создавал сайт (если это так можно назвать), который состоял из нескольких страниц (естественно, статических). И хранилось все это дело на моем жестком диске. Сейчас даже смешно вспоминать.
Вот так я стоял на заре открытия для себя новой сферы.
Сервисы создания сайтов
Неплохой вариант для начала. Существует большое число сервисов, предлагающих данную услугу по созданию сайта. За примерами далеко ходить не надо — WordPress, Blogger, LiveJournal (сервисы по созданию и ведению блогов). Ну и UCOZ с Яндекс.народ — тоже подойдет. Все перечислять не буду, их очень много, приведенные для примера являются самыми известными.
Потребуется зарегистрироваться и при помощи конструктора или уже готового шаблона создать сайт. Все очень просто, главное платить за хостинг не обязательно, а в довесок Вам бесплатно вручат домен третьего уровня.
Но владельцам таких сервисов тоже ведь нужно как то зарабатывать, поэтому они ставят свою рекламу, ограничивают функциональность, ставят ограничение на дисковое пространство хостинга. Все эти преграды, в большинстве случаев, можно преодолеть, расширить свои возможности, заплатив за премиум-аккаунт. Если судить по цене — то легче перейти на следующий этап, который описан следующим пунктом.
Создание сайта на CMS движке
Существуют как платные так и бесплатные системы управления контентом.
CMS — Система управления содержимым (контентом), способная объединить в себе различные данные.
Я предпочел WordPress и в первую очередь выбор пал именно на этот движок ввиду его бесплатности, а уже по ходу узнал о всех его преимуществах и не разочаровался. Взломанные платные движки я не рекомендую использовать — это поставит под угрозу безопасность сайта.
Знание языков программирования не обязательно, но приветствуется. К тому же если Вы серьезно намерены заняться созданием своего сайта, то придется свыкнуться с мыслью, что основы знать необходимо, чтобы не стоять на месте, а двигаться дальше, вперед!

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: