Конкуренты Google не оставляют монополиста в покое

24-06-2017, 13:22

Конкуренты Google не оставляют монополиста в покоеКонкуренты поискового гиганта Google не дремлют, а объединяются, чтобы бороться с известным монополистом на рынке поисковых систем.

Группа конкурентов поискового гиганта создала некую коалицию для борьбы с корпорацией Google. Сейчас конкуренты давят на антимонопольный регулятор с целью заставить его отклонить предложенный Google список уступок, связанный с отображением запросов в поисковой системе компании.
Против Google объединились семнадцать конкурентов, среди которых и Microsoft с TripAdvisor.

Еврокомиссия заинтересовалась бизнес-практиками Google еще в 2010 году. Расследование Антимонопольного комитета направлено на то, чтобы выяснить, каким образом компания злоупотребляет своим ведущим положением в отрасли, и как это влияет на конкурирующие компании. Регулятор, орган проводивший расследования, все же выявил за Google несколько недочетов, которые назвали «точками опасения».

Статистика показывает, что на европейском интернет-рынке Google имеет абсолютное преимущество, так как 90% рынка контролирует именно эта компания.

Конкуренты, в ответ на такую статистику, утверждают, что свое лидируещее положение на рынке Google активно использует, чтобы продвигать другие свои сервисы.

В Google пошли на уступки и предложили сильнее выделять ответы на поисковые запросы, которые имеют отношение к продвижению «побочных» сервисов. Также поисковый гигант согласился в приоритетном порядке показывать поисковые результаты определенных конкурентов.

Однако конкуренты Google утверждают, что улучшения ситуации на рынке не произошло, а Google всеми стараниями подогревает интерес пользователей к своим сервисам и услугам.

Действительно, сегодня доступ к глобальной сети играет огромную роль в жизни подавляющего большинства людей. В интернете мы проводим много времени: общаемся, обучаемся, работаем, ищем информацию и занимаемся творческой деятельностью. Однако такая популярность делает Всемирную паутину с каждым годом более перегруженной информацией, теперь все сложнее среди миллионов страниц отыскать необходимые сведения.
Поэтому все актуальнее становятся услуги информационно-поисковых порталов, например, на dnepropetrovsk.igid.ua можно без труда отыскать необходимую информацию о том или ином предприятии. Таким образом, пользователь получает искомые сведения и экономит свое драгоценное время. Немаловажную роль в успешности этого портала играет простой и доступный интерфейс.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: