Курортный отдых без последствий для детского здоровья

15-09-2017, 14:21

Очень часто бывает так, что отправляясь на отдых в теплые края, мы забываем о мерах предосторожности, что часто оборачивается для нас неприятностями со здоровьем. И речь идет не о травматизме во время посещения веселых аттракционов или занятий экстремальными видами туризма, а о таких обычных явлениях как солнечный и тепловой удар.

Наиболее подвержены риску именно дети так как, заигравшись на солнышке, малыш может не сообразить, что подвергается пагубному воздействию жаркой погоды. Тепловой удар у детей проявляется ослаблением мышечного тонуса, учащенным пульсом, общей слабостью и даже незначительным повышением температуры.

Курортный отдых без последствий для детского здоровьяКак правило, малыши чаще всего страдают от легкой формы теплового удара, реже случается тепловой удар средней тяжести. Однако последствия такого неприятного явления можно быстро нейтрализовать, если вовремя хватиться и сделать все правильно.

Важно быстро понять, что ребенку стало плохо. Незамедлительно нужно действовать, если у малыша началась рвота или случился обморок, кожа покраснела, а ребенок жалуется на слабость и головную боль.

Унесите ребенка в тень и уложите, чтобы ноги были выше уровня головы, а также расстегните пуговицы на одежде, чтобы облегчить дыхание малыша. Но главное – это сразу же вызвать медиков.

Конечно, лучше избегать неприятностей, а не устранять последствия. Поэтому перед поездкой на отдых следует определиться с местом, где бы Вы хотели отдохнуть. Для этого следует в первую очередь изучить климатические условия приглянувшегося курорта. Например, погода в Болгарии в июне располагает к семейному отдыху. Погода на курортах Болгарии не таит угрозы для здоровья человека, а развитая туристическая инфраструктура обеспечит великолепный отдых для детей и для взрослых. Однако никогда не стоит забывать о необходимости соблюдения мер предосторожности во время отдыха на пляже.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: