Украина и Дания внедряют проект по обмене опытом в сфере энергетики

14-05-2012, 12:47

Украина и Дания внедряют проект по обмене опытом в сфере энергетикиПосол Дании в Украине Мерете Юль встретилась с первым замом председателя Госагентства по энергосбережению и энергоэффективности Виталием Григоровским.

Дипломат заявила о том, что будет внедрен проект по обмену опытом в сфере энергетики между странами. Он даст возможность Украине уменьшить зависимость от твердых видов топлива, а также газа. Юль подчеркивает, что Дания имеет большой опыт во внедрении подобных проектов и умеет проводить реформы в данной области.

По мнению Мерете Юль, сейчас надо определиться со специфическими вопросами в области возобновляемой энергетики и энергоэффективности в Украине, чтобы планировать будущее сотрудничество. Также необходимо определить объем финансовой помощи и поставить задачи для экспертов Королевства Дания, которые помогут в осуществлении проекта.

Григоровский рассказал представителям посольства Дании о том, как обстоит ситуация в сфере энергетики, сообщил об основных целях и задачах, которые на сегодняшний день стоят перед Госагентством прежде всего. Главными проблемами он назвал медленный темп внедрения современных технологий и оборудования, а также не достаточно совершенная нормативная база. Заместитель председателя, кроме всего прочего, подчеркнул, что энергоэффективная безопасность – это часть и национальной безопасностью.

Отмети, что Украина хотела бы и дальше сотрудничать с Данией.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: