Выбираем унитаз для дома

19-09-2017, 09:50

Выбираем унитаз для домаОдним из этапов планирования ванной и туалетной комнаты, безусловно, является установка сантехнического оборудования, в частности - унитаза. Как известно, унитазы сегодня выпускаются двух видов: традиционные приставные и подвесные.

Прежде, чем отправляться покупать унитаз, необходимо определиться с некоторыми моментами в плане функциональности и внешнего вида изделия. Прежде всего, обдумайте, какой вам нужен тип сливного бачка и непосредственно чаши унитаза, из какого материала он будет, желаемые эстетические параметры, возможность подключения (имеется в виду вода и канализация), а также стоимость.

Домашние унитазы чаще всего серийно производятся из сантехнического фарфора или фаянса. Можно по индивидуальному заказу изготовить и нетрадиционные изделия из стекла, мрамора и даже дерева.

Что касается принципа подключения к системам канализации и водопровода, то здесь унитазы классифицируются на напольные и подвесные. Классические напольные унитазы считаются самыми распространенными, однако в последнее время стали достаточно востребованы и подвесные. Выбирать такой унитаз необходимо осознано в соответствии с техническими возможностями помещения и коммуникаций. Отдельная тема: как выбрать инсталляцию для унитаза. Главное при этом все тщательно рассчитать и продумать.

Читайте также: Подвесной унитаз в собственной квартире

Подвесные унитазы имеют некоторые преимущества, главным из которых можно назвать их компактность, так как место под ними после установки остается свободным. Так, вы получаете дополнительное пространство для размещения тумбочки или полочки для банных принадлежностей. Кроме того, свободное пространство под унитазом позволяет легко осуществлять уборку, мыть плитку и т.д.

Эстетически подвесные унитазы очень привлекательны, так как системы инсталляции монтируются в стенной нише и зашиваются гипсокартоном. Сливной бачок, при желании, также может быть спрятать за перегородкой. Однако процесс установки достаточно трудоемкий и требует точных расчетов.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: