Киев и Донбасс пришли к общему мнению о децентрализации

4-11-2017, 05:08

Киев и Донбасс пришли к общему мнению о децентрализацииСегодня в столице Украины, городе Киеве, прошла встреча при участии представителей органов самоуправления Донецкой, Волынской, Львовской и Луганской областей. Инициировал проведение мероприятия вице-премьер-министр Виктор Гройсман. Он подчеркнул, что Украина должна избежать федерализации, так как это – не что иное, как ее разъединение.

Гройсман считает, что регионам страны необходимо передать больше полномочий с ликвидацией областных администраций. Во время своего выступления он подчеркнул, что для децентрализации страны необходимо провести 5 реформ и уже в 2015 году можно будет проводить голосование по новому закону. Что касается первых изменений к Конституции, то их можно будет ставить на голосование уже в текущем месяце.

Александр Саенко, советник Виктора Гройсмана, в свою очередь, назвал реформы по децентрализации путем к прозрачной системе управления государственных учреждений и их работе, к снижению уровня коррупции в регионах, облегчению для работы предпринимателей и бизнесменов, а также улучшению работы органов самоуправления.

Сергей Тарута, глава Донецкой области, сказал, что в Киеве услышали Донбасс. Он отметил, что вопрос о федерализации отпал и в ближайшее время игры в «Донецкую республику» закончатся.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: