Саморегулируемые организации: особенности и функции

3-08-2017, 07:05

Саморегулируемые организации: особенности и функцииСаморегулируемыми называют некоммерческие организации, которые объединяют субъектов предпринимательской деятельности, действующих в определенной отрасли производства, либо субъектов профдеятельности одного вида.

Саморегулируемой признают некоммерческую организацию, созданную в соответствии с определенными требованиями. Это, например, объединение в составе организации не менее установленного числа предпринимательской или профдеятельности, наличие стандартов и правил обязательных для выполнения членами организации деятельности, обеспечение дополнительной имущественной ответственности всех участников СРО перед потребителями.

Читайте также:
Куда обращаться при незаконном увольнении

Некоммерческая организация получает статус саморегулируемой организации с дня внесения сведений о ней в госреестр и утрачивает такой статус с даты исключения данных из него.

Основная идея саморегулируемых организаций – перекладывание надзорных и контрольных функций за деятельностью отдельных субъектов в установленной сфере с государства на участников рынка. При этом снимаются явно избыточные функции и снижаются расходы бюджета, а фокус госнадзора смещается с контроля над деятельностью на надзор за результатом деятельности. В связи с появлением и развитием СРО постепенно отменяется лицензирование отдельных видов профдеятельности.

Саморегулируемая организация реализовывает следующие функции:
  • устанавливает требования к тем, кому необходимо вступить в СРО, включая требования к вступлению;
    избирает меры дисциплинарного воздействия по отношению к своим членам;
    формирует третейские суды для решения споров, которые возникают между членами СРО, или между ними и потребителями их услуг, иными лицами;
    производит анализ деятельности членов на основании сведений, предоставляемых ими в СРО в форме отчетов в установленном порядке;
    представляет интересы членов организации в их отношениях с государственной властью и органами местного самоуправления;
    организовывает обучение, аттестацию работников членов организации или сертификацию товаров;
    гарантирует информационную открытость деятельности членов, опубликовывает данные о ней в установленном порядке.

Источниками формирования имущества СРО могут быть единовременные и регулярные поступления от членов организации (вступительные, целевые и членские взносы); добровольные взносы и пожертвования; прибыль от оказания услуг по предоставлению сведений, раскрытие которых может производиться на платной основе.

Также к ним относят доходы от оказания связанных с деятельностью образовательных услуг и от продажи информационных материалов, имеющих связь с предпринимательской деятельностью, а также интересами членов организации. Среди прочих можно отметить и доходы, полученные от размещения денег на банковских депозитах.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: