Определяемся с покупкой велосипеда

28-05-2012, 04:13

Определяемся с покупкой велосипедаВелосипед сегодня является достаточно популярным средством передвижения не только у спортсменов, но и у всех поклонников активного образа жизни. Покупая велосипед, многие люди пользуются подсказками знакомых, консультациями специалистов или статьями относительно выбора байка в Интернете. Хотя оптимальным вариантом в плане покупки велобайка будет получение личных, хотя бы минимальных, знаний.

Например, вы решили купить велосипед bergamont, пришли в магазин или зашли на сайт представительства и тут на вас обрушивается масса предложений, различных модификаций, технических параметров и т.д.

Чтоб не растеряться в предлагаемом изобилии и купить именно тот велосипед, который соответствует вашим ожиданиям, важно ответить на 3 основных вопроса:
- где вы планируете кататься?
- как вы планируете кататься?
- как часто вы планируете кататься?

Читайте также: В Google Maps доступны велосипедные маршруты

Что касается первого вопроса, то ответ на него необходим, так как катание в городе и за его пределами имеет значительное отличие, поэтому и велосипеды нужно подбирать в соответствии с этим критерием. Для городских дорог вам подойдут кроссовые, комфортные и шоссейные велосипеды, а вот для поездок на природе больше - горные байки начального уровня или велосипеды для кросс-кантри. Вторые имеют больший запас прочности и проходимости, что делает их пригодными для эксплуатации в условиях бездорожья.

Ответив на второй вопрос, вы определитесь со стилем езды: спокойным, агрессивным, экстремальным или спортивным. От этого будут зависеть требования к велобайку в плане веса и геометрии рамы, тормозов и амортизации.

И, наконец, в отношении частоты использования велосипеда, вы должны четко понимать, будет это основное средство передвижения, спортивное оборудование или игрушка для нечастых развлечений. От этого параметра, кроме технических характеристик, зависит и стоимость предстоящей покупки. Последний вариант целесообразно выбирать из самой низкой или средней ценовой категории.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: