Изучение иностранного языка с использование самоучителя

12-08-2017, 13:14

Изучение иностранного языка с использование самоучителяИзучение иностранного языка лучше проводить там, где есть соответствующая языковая среда – к примеру, на курсах, но такая возможность есть не у всех. Изучить язык можно и по самоучителю, а в дальнейшем организовать среду общения при нынешнем уровне развития технологий коммуникаций особых трудностей не составит.

Первоначально определитесь с самоучителем. Традиционная книга-самоучитель, как бы хорошо она ни была написана, не так эффективна. Лучше отдать предпочтение электронному самоучителю, где есть и грамматика, и фонетика, и многое другое.

Конечно, если вы планируете обучиться какому-нибудь экзотическому языку, полноценного самоучителя вы не сможете найти. Придется ограничиваться тем, который можно достать. Хорошее пособие можно найти по таким языкам, как английский, французский, немецкий польский, испанский, итальянский. Также понадобятся дополнительные пособия - таблицы склонений или спряжений, справочники по грамматики и прочее.

Чаще всего самоучитель разделен на несколько частей, а каждая часть на несколько уроков. Начните с 1-го урока. Постарайтесь очень четко выполнять все задания, в том числе и по грамматике. Отлично, если в самоучителе есть контроль произношения. В некоторых электронных пособиях есть и грамматический контроль.

Старайтесь заниматься ежедневно, пусть даже на это вы можете выделить 15 минут. Это покажет лучший результат, чем многочасовые уроки с большими перерывами. С самого начала нужно использовать дополнительные материалы. К примеру, прослушивание радиопередач.

Читайте также:
Как выучить иностранный язык, если нет на это времени?

Большое значение в обучение играет набор текстов. Старайтесь каждое задание перепечатывать на компьютере, даже если нет контроля по грамматике. Материал, пройденный через разные анализаторы, лучше запоминается, получается, что вашими помощниками будут не только глаза и память, но и пальцы.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: