Украшение одежды бисером в индейских племенах

28-09-2017, 13:28

Первыми, кто распознал всю ценность бисера, были женщины. Расшитую одежду носили и мужчины, но создавалась женская одежда оптом именно представительницами прекрасного пола. Различные бусины находили свое особое применение. Большие бусины расходовались на создание ожерелий и браслетов. Их нанизывали на шнурки из оленьей кожи или сухожилий. Маленькие бусины «пони» или «семени» использовались для вышивки по кожаной одежде для женщин или замше.


Самыми распространенными были белые бусинки.

Бусинки присутствовали в жизни индейцев с рождения и до самой смерти. Бисером декорировали колыбели малышей. Часто к люлькам подвешивали кожаный мешочек, на котором бусинами была вышита бабочка. В нем хранили высушенную пуповину ребенка. Этот мешочек символизировал «дух игры ребенка».


Девочек приучали к рукоделию с семи-восьми лет. Мать обучала дочь вышивке и ткачеству бисером. Сначала девочка украшала своих кукол. Когда она становилась старше, ей доверялась женская одежда оптом от производителя.


Девочка училась пришивать бусинки к коже или ткани. Мать переводила на ткань рисунок. Первым заданием для девочки была вышивка узора рядом бусинок. Потом девочки изучали различные стежки. Постепенно они осваивали всевозможные орнаменты и готовы были вышивать цветные узоры.


Наиболее распространенной была техника «оверлок». По-другому она называлась еще «спот».


Ежедневная одежда индейцев отличалась простотой оформления. Тогда как парадная богато оформлялась бисером. Женщины носили юбку до щиколоток. Подол декорировался яркими лентами и бисером. Суконные гетры от колен до лодыжки имели аппликации. Индеанки надевали хлопковую блузу. Сверху накидывали шаль, оформленную бисером по краям.


Мужской наряд представлял собой мокасины, украшенные так же, как и женские, суконные штаны, гетры, пояс или набедренник, рубашку и тюрбан. Гетры крепились к штанам подвязками – украшенными бисером шнурками. Набедренник или пояс был практически полностью вышит бусинами. Рубашка была из хлопка. Тюрбан делался из меха выдры, на нем находились аппликации из лент и бисера.


Такой наряд являлся традиционным для племен Северной Америки.

Отличительной особенностью колорита южных племен можно считать бисерные полоски - браслеты, которые они носили на ногах.


Живущие на территории Мексики индейские племена использовали бисер не только для украшения одежды. Они изготавливали из бисера тотемных животных.


Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: