Планы по реформированию украинской таможни

11-06-2020, 10:02

 
Таможня является важнейшим источником наполнения казны, поэтому контроль за эффективностью работы ее - задача наивысшего государственного уровня. Украинские власти решили, что Таможенная служба должна работать эффективнее и поэтому предложили провести реформирование. Оно будет состоять из более чем десяти этапов и продлится с мая по август текущего года. По плану Минфина, реформирование ГТС Украины должно осуществляться по 3 направлениям, а именно по мотивационному, функциональному и сервисному.
Пока же идут пертурбации ведомства, через границу все также идут товары и продукция, а значит требуется осуществление таможенного оформления. Это достаточно трудоемкий процесс, поэтому не помешает помощь и к ней прибегают даже опытные бизнесмены, не говоря уже про начинающих предпринимателей. Недорогие и качественные услуги предлагает компания по растаможке Одесса "Интервид". Специалисты в короткие сроки соберут необходимый пакет документов, подадут его и проведут процедуру растаможки, клиенту останется только оплатить услуги.
Возвращаясь к реформам украинского ведомства, то функциональные изменения предполагает усиление контроля со стороны государства, что должно привести к снижению коррупции. На этом этапе планируется снизить влияние человеческого фактора, в частности провести автоматизацию и диджитализацию большинства процессов. Также будут активно мониториться внешнеэкономические операции, попадающие под категорию рисковых.
Мотивационные изменения коснутся кадровой сферы, а именно привлечения новых сотрудников в Таможенную  службу. Они будут проходить качественное тестирование и проверки на добропорядочность. Также им обеспечат достойную оплату труда и социальную защиту. Если говорить про реформирование сервисной стороны, то здесь власти хотят улучшить взаимодействие таможенников и предпринимателей. Ввести максимально прозрачные нормы, соответствующие международным требованиям. Запустить электронные сервисы для оптимизации и ускорения процессов обслуживания субъектов внешнеэкономической деятельности.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: