Кислотность кремов. Как определить РН косметики в домашних условиях

26-10-2017, 13:27

Домашние кремы для кожи можно делать самостоятельно, не покупая магазинные. Но каждая девушка, которая делаете крем дома, может столкнуться с вопросом о кислотности её крема. Уровень кислотности или РН кожи 5,5. Проще говоря, поверхность нашей коже кислая. Когда кислотность кожи уменьшается, то на её поверхности появляются грибки и бактерии, а от сюда возникают воспаления и заболевания. Поэтому косметологи не рекомендуют умываться мылом. Потому что мыло состоит из щелочи, а значит кислотно-щелочной баланс кожного покрова может измениться в худшую сторону.

Именно из-за этого косметические средства проходят проверку. Крем для сухой и нормальной кожи имеет РН 5,5. Для жирной, проблемной, угревой кожи, с акне и другими проблемами уровень РН 5. Этот уровень немного выше чем кислотность дермы, именно по этому он помогает бороться с бактериями.

Домашний крем очень хорош по составу и рецептуре, но опасность в том, что ингредиенты могут быть не всегда качественными. Поэтому перед нанесением на лицо, готовый продукт лучше проверить на уровень кислотности.

Так что же нужно для проверки и как именно её производить. Вам понадобятся палочки индикаторы, они продаются везде и их точности достаточно для домашней косметики. Когда ваше средство готово, подождите тридцать минут, затем капните немного на палочку. А дальше нужно сравнить цвет индикатора, который есть в специальной таблице. Когда вы это сделали, узнали результат и заметили что кислотность слишком маленькая, тогда добавьте в крем немного молочной кислоты. Если же наоборот, уровень кислотности высок, тогда добавьте соду, хорошо размешайте, подогрейте, а затем поставьте в холодильник.

Несмотря на стандарты, наша кожа у всех разная, разная и кислотность, поэтому нанесите на лицо готовый крем, проверьте ощущения.

В магазинных кремах, если кислотность стандартная, тогда на упаковках будет написано что РН сбалансированный. Но это только для тех у кого кожа нормальная и без проблем. Но у многих кожа не такая. Стоит знать, что косметические средства будут эффективными не только за счёт своего состава, но и благодаря кислотности.

Крем в тюбике или тубе гораздо безопаснее, а всё потому, что если вы запустите палец в баночку, то микробы сразу перебазируются в ваше средство. Они испортят средство, а значит уровень кислотности тоже.

Как видите, кремоварение это довольно тонкий процесс и нужно учитывать все нюансы.


Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: