Как и для чего нужно ограничивать свои потери в трейдинге

25-02-2018, 16:17

Как и для чего нужно ограничивать свои потери в трейдинге

Каждый профессиональный трейдер прекрасно понимает, что без умения своевременно ограничивать потери при сделках, добиться успеха и прибыли будет практически нереально. Если же трейдер игнорирует данное правило, или попросту не умеет им пользоваться, ему грозит потеря капитала.

Итак, для того, чтобы суметь добиться успехов на валютном рынке, помимо наличия собственной стратегии, плана ведения торгов, используя различные индикаторы и Форекс графики валют, трейдеру нужно научиться ограничивать свои потери. А для этого ему необходимо уметь осуществлять контроль. Всегда стоит помнить, что трейдинг постоянно будет сопряжен с рисками и потерями. Тем не менее, в силах каждого трейдера свести их к минимуму, а для этого ему стоит взять на заметку несколько несложных правил.

1. Самым очевидным способом минимизировать свои потери при осуществлении торгов – установить по всем открытым позициям ограничения- стоп лосс. А для этого трейдеру понадобиться точно, определить позиции, которые будет принудительно закрыты в случае движения цены в противоположном направлении. Не стоит, особенно новичкам, играть на бирже без использования стоп–лосса.

2. Отличным способом ограничить свои потери будет осуществление остановки на основании показателей индикатора. Но перед тем, как довериться показателям выбранных индикаторов, необходимо будет их мало того, что тщательно изучить, но так же проверить на деле и протестировать. И только после того, как трейдер убедится в эффективности, начинать использовать при осуществлении сделок. Не рекомендуется сразу применять непроверенные индикаторы, потому что они могут вместо пользы причинить ущерб капиталу трейдера. Тем более что каждый индикатор рассчитан на определённую стратегию. Так что, сначала, надо подобрать несколько индикаторов, потом их тщательно изучить, затем протестировать, а уже после этого внедрять в действие. Не стоит упускать из виду данный способ и игнорировать использование индикаторов в своей работе.

3. Большое количество новичков полагаются лишь на удачу, и начинают торговать без конкретного торгового плана. Это большая ошибка, а её игнорирование чревато неблагоприятными последствиями. Составление плана действий, а так же учёт максимальных потерь при торгах существенно помогут ограничить в последующем потери трейдера. Если действовать наобум, то и результат будет такой же – трейдер сольёт весь свой депозит и остается ни с чем.

4. Необходимо взять за правило, что убыток от одной сделки никогда не должен быть более одного - двух процентов. Если процент будет больше, например три процента убытка от одной сделки, то в случае десяти проигрышных сделок убыток составит уже тридцать процентов. А это очень огромное число, а восполнить пробелы, потом будет весьма и весьма проблематично. Два процента - идеальная цифра допустимого убытка от одной сделки. При этом прибыль от торгов всегда должна быть раза в два, а то и в три больше допустимых потерь. Только в этом случае появится возможность не только покрыть убытки, но и приумножить свой депозит.

5. Никогда не нужно ставить весь свой депозит на единственную позицию. Это огромный риск за одну неудачную сделку проиграть весь свой капитал. Действовать нужно с умом, и на каждую позицию отводить не более 1/5 своего капитала. Данное действие обязательно поможет уберечь депозит трейдера.

6. Большое число новичков – трейдеров упускают важную деталь – без соответствующих знаний и подготовки на Форекс делать нечего. Не имея понятия об элементарных правилах и основах, можно рассчитывать лишь на везение, которое, увы, быстро заканчивается. Для того чтобы научится прибыльно торговать и уметь сводить к минимуму свои риски, необходимо, в первую очередь, запастись терпением и знаниями, а уже после этого приступать к практическим действиям.

Помимо этого трейдеру всегда нужно проводить анализ уже состоявшихся сделок, и не важно - были они прибыльные или убыточные. Из любой ситуации необходимо научиться делать выводы, чтобы в последующем избегать повторения тех же самых ошибок.


Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: