Иногда решить проблему можно броском монеты

8-12-2017, 12:11

Кстати, традиция бросать монетки в родник, фонтан, озеро – это как раз-таки отголоски жертвоприношений водяным богам, способным выполнять различные желания. Например, древние предки (азербайджанский эпос) пели песни-моления у родников: «О, Боже, преврати меня в воду, вода-ноша красоты» . Тогда это были лишь предчувствия, теперь это стало обоснованной реальностью. 
Например, широко распространено бросить монету в фонтаны, реки, моря — чтобы вернуться сюда. На самом деле это тоже элемент погребального обряда финно-угорских племён. Монетка для них означала пропуск в мир мертвых. Эту традицию частично переняли славяне: во многих погребениях встречаются монеты разных стран и правителей.
— Хорошо, а почему монеты тогда кидали в воду?
— Финно-угры в смерть не верили и думали, что, умирая, переносятся в в тело какого-нибудь животного: собаки, волка, кота, морского тюленя, котика и т. д. Наиболее почетным у них считалось переселиться в медведей. (Как тут не вспомнить детскую сказку про Машу и медведей! )
Кроме того, у них считалось, что один из главных языческих богов, от которого зависит переселение в иной мир, живет на дне рек и морей. Именно поэтому и бросали монетки в водоемы — на счастье, только загробное.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: