НАСА разработала экзоскелет для астронавтов

25-04-2016, 20:34

НАСА разработала экзоскелет для астронавтовНАСА разработала проект робота экзоскелета, который поможет астронавтам оставаться в пространстве и не уставать.

Robonaut 2 первый робот-гуманоид в космическом пространстве, в настоящее время находится на борту Международной космической станции.

Технологии, используемые в его конструкции уже помогли ученым создать робота-экзоскелета, который человек может носить на себе, чтобы не препятствовать движению в суставах ног.

В режиме блокировки, автоматизированное устройство будет использоваться в качестве пространственного тренажера на поставку сопротивления движения ног. Тем не менее, та же технология может быть использована и на Земле, потенциально помогая некоторым людям ходить в первый раз (из-за паралича или проблем с опорно-двигательным аппаратом).

Исследователи и ученые НАСА также могут предоставлять роботов повышенной мощности для астронавтов, так как они будут работать на поверхности космических тел.

"Робототехника играет ключевую роль на борту Международной космической станции и будет иметь решающее значение в нашем будущем освоении человеком дальнего космоса," - заявил Майкл Газарик, директор космических программ по технологиям НАСА.

Предварительные исследования, показывают, что НАСА разработает более удобную версию, которую легче настроить, чем на устройствах экзоскелета. Исследователи планируют улучшить дизайн, добавив более активное соединение в таких областях, как лодыжки и бедра.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: