Мягкую посадку космонавтов сможет обеспечить капсула-вертолет

19-11-2015, 18:38

Мягкую посадку космонавтов сможет обеспечить капсула-вертолетСовершенно новая космическая оболочка способна сделать возврат космонавтов на землю более точным и легким, обеспечив мягкое приземление в любой точке мира. Сегодняшние капсулы предоставляют астронавтам весьма жесткое приземление, как на землю, так и на воду, благодаря, в значительной мере, неконтролируемому парашюту.

НАСА рассчитывает, что новый механизм вращения без двигателя позволит им приземляться в разных местах, включая вершины зданий.

Дизайн оболочки придает ей управляемость и устойчивость вертолета, не оснащая капсулу двигателем. Взамен этому лопасти смогут вращаться благодаря потокам ветра, который будет проходить через ротор. Этот процесс, называемый автоматическим вращением, был не один раз доказан на вертолетах, однако еще не испытывался в космических целях.

Испытание концепции на маленькой высоте было успешным, и теперь создатели анализируют возможность подъема оболочки в небо на несколько километров на высотном воздушном шаре и дальнейшем запуске.

После этого в планах разработчиков проведение испытания этой небольшой капсулы для возврата на Землю ломких предметов с МКС.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: