Российская гуманитарная помощь доставлена в Мали

24-04-2016, 18:05

Российская гуманитарная помощь доставлена в МалиСамолет МЧС России с гуманитарной помощью приземлился в Мали, как подтвердило министерство в субботу.

Ил-76 приземлился в Мали в 13:15 по московскому времени, сообщили в министерстве. Самолет был загружен 35 тоннами помощи, на борту находились продукты питания, начиная от хлеба и консервов, заканчивая одеялами и палатками.

22 марта произошел военный переворот в стране, в результате чего был свергнув президент Амаду Тур Tумэн. Военные уже давно недовольны властями из-за вооруженных похищений людей туарегов, племен на севере страны. После переворота был сформирован Национальный комитет по восстановлению демократии и новое формирование государства.

Ситуация в стране была осложнена событиями в соседней Ливии, где правящий режим Каддафи пал в 2011 году. Возвращение в Мали вооруженных туарегов с бойцами, которые были использованы в качестве защиты бывшего ливийского лидера, привело к сепаратистской войне и образованию в апреле непризнанного сепаратистского образования «Azawad», которое занимает третью часть территории Мали.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: