Шелкография и плюсы использования

12-12-2017, 08:24

На данный момент одним из самых востребованных способов нанесения изображения на различные поверхности является трафаретная печать. Данный способ также известен под названием шелкография. Те, кто интересуется вопросом что такое шелкография, должны знать, что данная методика предусматривает использование специальной трафаретной формы, которая заправляется краской. Далее эта краска полностью проникает на запечатываемый материал, тем самым делая его максимально насыщенным и ярким.
Особенности технологии
Печать методом шелкографии это особенная технология нанесения фирменных логотипов на различных изделиях, в том числе – на полиэтиленовых пакетах. Данная технология имеет целый ряд особенностей. Прежде всего, стоит отметить, что перед нанесением изображения, запечатываемую поверхность активируют коронным разрядом. Благодаря этому поверхность запечатываемого материала становится более восприимчивой к нанесению изображения. У нас можно заказать печать на пакетах шелкография недорого.
Еще одна особенность касается возможности использования не только цветных, но и белых красок. Как правило, их используют в качестве основы для темной поверхности. К особенностям этой технологии также можно отнести тот факт, что данный способ печати позволяет наносить довольно-таки толстые слои красок. За счет этого достигается возможность создания различных интересных тактильных и визуальных эффектов. Конечно же, стоит отметить еще одну важнейшую технологическую особенность шелкографической печати – использование трафарета с мелкими ячейками. Для нанесения рисунка сегодня чаще всего используются трафареты, состоящие из полиамидного волокна. Такие трафареты позволяют создать более четкое и качественное изображение.
Принципы шелкографии
Если Вы еще не знаете, что такое шелкография на пакетах, Вам следует познакомиться с основными принципами данного метода нанесения изображения на различных поверхностях. В первую очередь, следует сказать, что трафареты или печатные формы предназначены только лишь для нанесения одного конкретного цвета. Еще один принцип данной методики заключается в использовании различных ячеек на печатной форме. Это обусловлено тем фактом, что некоторые краски могут не проходит через чрезвычайно мелкую сетку.
Применение шелкографической печати
Чаще всего шелкография используется для нанесения различных рисунков и изображений на полиэтиленовые пакеты. Помимо этого, такая печать может использоваться для нанесения изображений на бумажные, текстильные, керамические и синтетические материалы. В частности, она применяется для печати на бокалах, воздушных шарах, бутылках, банках и т.д.

<!--dlesmi_image_end--> В
-->
Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: