США планируют сократить глобальное распространение СПИДа

16-07-2017, 02:02

США планируют сократить глобальное распространение СПИДаВ амбициозных планах по сокращению глобального распространения СПИДа, администрация Обамы заявила, что лечение могло бы помочь даже наиболее пострадавшим странам, чтобы повернуть вспять мировую эпидемию в течение ближайших трех-пяти лет.

"Свободное от СПИДа поколение - это не просто лозунг - это цель, которая находится в пределах нашей досягаемости", - заявила государственный секретарь США Хиллари Клинтон, которая показала план по данной программе.

"ВИЧ может быть с нами в будущем, но болезни, которую он вызывает, быть не должно ", - подчеркнула она в Государственном департаменте в четверг.

Около 34 миллионов человек в мире живут с ВИЧ, и, несмотря на сокращение числа новых инфекций за последнее десятилетие, 2,5 млн. человек были инфицированы в прошлом году.

Учитывая эти ошеломляющие цифры, какое же свободное от СПИДа поколения мы имеем в виду? Сейчас практически нет детей, которые рождаются инфицированными, молодые люди имеют гораздо меньше риска, и люди, которые уже имеют ВИЧ, знают, что они получат спасательное лечение.

Последний вопрос является ключевым: Лечение людей прежде чем они заболеют, не только помогает им выжить, но и значительно сокращает шансы того, что они заразят других.

Тем не менее, только около 8 миллионов ВИЧ-инфицированных пациентов в развивающихся странах получают лечение. Организация Объединенных Наций стремится иметь сокращение случаев, до 15 миллионов в 2015 году.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: