На Венере обнаружены активные вулканы?

9-07-2016, 09:06

На Венере обнаружены активные вулканы?Есть сотни вулканов во Вселенной, и разгадка тайны, могут ли они по-прежнему извергаться, является важной научной целью.

Ученые, которые проводили мониторинг Венеры из Европейского космического агентства с помощью экспресс-зонда в течение последних шести лет, возможно, нашли доказательства существования активных вулканов на второй планете от Солнца.

Данные отправлены обратно с беспилотных зондов показали большие изменения в содержании диоксида серы в атмосфере планеты, и одно из самых интригующих возможных объяснений заключается в вулканических извержениях.

В новом докладе ЕКА говорит: «толстая атмосфера Венеры содержит в миллионы раз больше двуокиси серы, чем Земле, где почти все острые, токсичные газы образуются в результате вулканической активности.

«Большая часть двуокиси серы на Венере скрыта под плотным облаком в верхнем шаре планеты, потому что газ легко разрушается под воздействием солнечного света.

«Это означает, что любой диоксид серы, обнаруженный в верхних слоях атмосферы Венеры выше верхнего шара, должно быть, недавно поднялся снизу».
Есть сотни вулканов на Венере и разгадка тайны о том, остаются ли они активными, является важной научной целью для Venus Express.

<!--dlesmi_image_end--> Еще один
-->
Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: