Курение легких сигарет удваивает риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин

9-07-2016, 01:41

Курение легких сигарет удваивает риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщинЖенщины, которые курят легкие сигареты, а так же те, кто курят одну сигарету в день – удваивают свои шансы внезапной смерти.

Исследования отслеживали здоровье 101 000 медсестер США в течение трех десятилетий.

Умеренные курильщики в два раза чаще умирают от внезапной проблемы с сердцем, чем те, кто никогда не курил.

Но риски для тех, кто бросил курить, начинают снижаться в течение года, согласно отчету в журнале Американской ассоциации сердца.

В ходе исследования было зафиксировано 315 случаев внезапной сердечной смерти .

«Это исследование действительно говорит женщинам, как важно бросить курить», - говорит доктор Рупиндер Сандху из университета Альберты.

У людей, которые старше 35 лет, курение может вызвать ишемические болезни сердца, где артерии сердца становятся заблокированными жировыми отложениями.

Из 315 случаев внезапной смерти в исследовании, 75 были курильщиками, 148 были курильщиками в прошлом и 128 никогда не курили.

После учета других сердечных факторов риска, таких как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и история болезни сердца, доктор и его коллеги обнаружили, что женщины, которые курят, получают в два раза больше шансов умереть внезапно, даже если они курят легкие сигареты от 1 до 14 раз в день(в умеренных дозах).

За каждые пять лет непрерывного курения, риск увеличивается на 8%.

Может быть трудно бросить курить. Это должно быть долгосрочной целью. Это не всегда легко достижимо и может потребовать более одной попытки. Однако, это исследование показывает, что курение даже нескольких сигарет в день, все еще может серьезно повлиять на ваше здоровье в будущем.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: