Где мы встречаем эксплуатируемые кровли

27-08-2017, 18:41

Технический прогресс способствует повышению уровня жизни человека, однако в этом есть и свои недостатки. С поразительной скоростью постоянно возрастающая стоимость современного жилья заставляет людей с максимальной эффективностью использовать каждый сантиметр жилой площади.
В связи с этим люди открыли для себя совершенно новые возможности и подарили новую жизнь абсолютно традиционным вещам.
Во многих прогрессивных странах плоские эксплуатируемые кровли пользуются огромной популярностью в связи с тем, что в мегаполисах квадратные метры являются по-настоящему бесценными.
Давайте рассмотрим, что именно представляют собой эксплуатируемые кровли, ознакомимся с устройством кровельного пирога, а также узнаем, какие материалы используются для его создания.
Эксплуатируемая крыша
Конструктивно эксплуатируемая крыша представляет собой плоскую кровлю, оснащенную специальным покрытием и располагающуюся над зданием либо его частью. Сегодня такие крыши приспосабливаются под размещение на них зон отдыха, спортивных площадок, соляриев, садов, бассейнов и кафе.
Однако в нашей стране эксплуатируемая кровля относительно недавно начала использоваться в частном строительстве для обустройства на крышах домов оранжерей, террас либо зон отдыха.
С инженерной точки зрения такая крыша является достаточно сложной для реализации, так как при ее возведении должны быть соблюдены все нормы и требования, предъявляемые СНИП и ГОСТ к этим сооружениям.
Это связано с тем, что любые ошибки, допущенные еще на стадии проектирования, могут привести к обрушению всей конструкции либо стать причиной ее преждевременного выхода из строя.
Эксплуатируемые кровли поражают своим разнообразием. Разве могли мы представить себе еще каких-то 50 лет тому назад, что на крышах наших домов могут цвести сады? Конечно, нет!
Об этом мы могли читать только в книгах знаменитых фантастов. Однако сегодня сад на крыше – такая же реальность, как и французские булочки или японские суши на нашем столе.
Плоские кровли уже достаточно давно используются в различных целях. Однако давайте рассмотрим более внимательно, как с помощью таких конструкций можно повысить комфортабельность своего жилья.
Что можно разместить на эксплуатируемой крыше:
Зону отдыха. На плоскости крыши сегодня многие устанавливают диваны, столы, мангалы и шезлонги. На таких крышах можно прекрасно проводить время всей семьей на свежем воздухе.
Зеленую зону. На крыше можно посадить декоративные деревья и кустарники, а также разбить клумбы и зеленый газон.
Соорудить детскую площадку. Для обеспечения безопасности маленьких непосед такие площадки должны быть оборудованы максимально надежными ограждениями, а так в целом они идеально подойдут для размещения на их поверхности бассейнов, песочниц и установки качелей.
Обустроить теплицу или разбить зимний сад. Благодаря этому вы сможете круглый год лакомиться свежими овощами, выращенными собственными руками.
Соорудить бассейн. Это позволит вам все лето загорать и купаться в собственном искусственном водоеме.
Организовать теннисную, баскетбольную или волейбольную площадку.
Обустроить уютное кафе. Романтические завтраки и ужины привлекут к вашему заведению много клиентов.
Организация подогрева крыши даст возможность вам максимально задействовать ее, а навес либо защита из поликарбоната позволят использовать вне зависимости от времени года и погодных условий.
Устройство эксплуатируемой крыши отличается особой сложностью, так как ее многослойный пирог не удастся сформировать без специальных знаний и навыков работы.
Само собой разумеется, что устройство такой кровли обойдется недешево, так как для того, чтобы сформировать ее пирог правильно, необходимо будет обустроить водостоки и дренажную систему.
Неправильное устройство такой крыши может стать причиной проведения частых ремонтов, связанных с дополнительными финансовыми затратами.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: