Немецкую медицину потряс скандал о донорском органе в Лейпциге

24-03-2016, 02:30

Немецкую медицину потряс скандал о донорском органе в ЛейпцигеПрокуратура расследует скандал по поводу донорства на востоке от немецкого города Лейпциг, в котором врачи якобы манипулируют органами в списке ожидания.

Три врача были привлечены к ответственности в центре трансплантации органов клиники Лейпцигского университета.

Немецкие СМИ сообщают, что 38 пациентов с проблемами печени были ошибочно указаны, как пациенты с диализом в целях сокращения их ожидания для трансплантации.

Конкуренция между центрами трансплантации может быть виноватой в таких случаях, говорят эксперты.

Существует глобальная нехватка донорских органов - фактор, который, возможно, усугубляется конкуренцией.

MDR-радио Германии говорит, что скандал принес особенно плохие новости для Саксонии, где находится Лейпциг, потому что она имеет много пациентов, которые срочно нуждаются в пересадке.

Глава фонда Германии по защите пациентов, Евгений Брих, обратился к медицинским центрам с просьбой о прекращении конкуренции между ними. Успешные программы трансплантации органов только повысят престиж любой клиники.

Министерство здравоохранения говорит, что 10 центров трансплантации были проверены до сих пор, и было обнаружено 3 похожих случая.

Пока неизвестно, есть ли связь между скандалом в Лейпциге и манипуляциями, раскрытыми ранее в Мюнхене, Регенсбурге и Геттинген.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: