Человек сможет увидеть даже после многих лет слепоты, обещают ученые

18-11-2016, 09:23

Человек сможет увидеть даже после многих лет слепоты, обещают ученыеИсследователи ранее пытались восстановить зрение, используя пересаженные клетки. Новый эксперимент, поставленный на грызунах, подтверждает эффективность ранее установленного подхода. Животным была сделана инъекция в сетчатку светочувствительных клеток.

По словам Роберта Макларена, специалиста из Университета Оксфорда, необходимо пересаживать клетки, как на определенной стадии развития, так и в больших количествах.

Свои исследования Макларен с коллегами проводили над мышами, у которых деградация сетчатки. На грызунах была проверена работоспособность клеток-предшественников (переходной этап между стволовыми клетками и зрелыми светочувствительными клетками).

Клетки вводят в жидкость промеж двух частей сетчатки. Уже через 2 недели после пересадки клетки заменяют слой клеток, которые определяют наличие света, и этот слой объединяется со зрительным нервом.

В итоге, десять из двенадцати грызунов на финальной стадии деградации показали лучшую реакцию на свет (мыши даже стали его видеть). Теоретически есть возможность получить клетки для пересадки из материала человека, который страдает долгие годы от слепоты.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: