Введены новые международные нормы использования ртути

26-09-2017, 13:37

Введены новые международные нормы использования ртутиБолее 140 стран согласовали ряд юридически обязательных мер по ограничению загрязнения окружающей среды ртутью на переговорах ООН.

Делегаты в Женеве одобрили меры, призванные контролировать использование высокотоксичного металла, с целью уменьшить количество ртути в окружающей среде.

Ртуть может привести к ряду неблагоприятных последствий для здоровья человека, в том числе к повреждению нервной системы.

Недавно опубликованные ООН данные показали, что выбросы ртути возросли в ряде развивающихся стран.

Сделка была утверждена после ночи переговоров.

Пресс-секретарь Совета ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ник Натталл сказал: "Договор вступит в силу для того, чтобы избавить мир от широко известного вредного для здоровья металла, утром 19 января".

Договор назван в честь Минамата, японского города, который пережил один из худших случаев в мире отравления ртутью.

Конвенция будет регулировать ряд областей, таких как: поставка и торговля ртутью, использование ртути в продуктах и производственных процессах, сокращение выбросов в результате кустарной и мелкомасштабной добычи золота, сокращение выбросов от электростанций и объектов производства металлов.

Накануне встречи, Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) опубликовала доклад предупреждение о том, что развивающиеся страны сталкиваются с ростом негативного воздействия ртути на окружающую среду.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: