Джулиан Ассанж считает фильм, посвященный ему, «ложью»

14-10-2015, 13:43

Джулиан Ассанж считает фильм, посвященный ему, «ложью»Джулиан Ассанж, создатель Wikileaks, раскритиковал 23 января сценарий ленты «Пятая власть», посвященного ему, которую снимает студия Dreamworks в настоящее время.

Ассанж свое мнение о картине высказал на сеансе видеосвязи со студентами Оксфорда (сам Ассанж сейчас скрывается в Лондоне в посольстве Эквадора). Сообщив, что ему прислали сценарий ленты, основатель WikiLeaks сказал, что фильм - это «пропаганда» и «сплошная ложь».

Ассанж обвинил создателей картины в том, что они против Ирана «раздувают пламя» вражды, потому что содержатся в фильме намеки на то, что атомное оружие разрабатывается в Иране. Также, добавил Ассанж, к Wikileaks и его творцам атомные разработки не имеют отношения.

Фильм «Пятая власть», главный герой которого Джулиан Ассанж, создается на Dreamworks. Лента снимается и по воспоминаниям Даниэля Домшайта-Берга, немецкого хакера, который с Ассанжем сотрудничал с 2007 по 2010 г. Также создатели используют расследование Люка Хардинга и Дэвида Ли «О войне с секретностью Джулиана Ассанжа».

Роль Ассанжа сыграет Бенедикт Камбербэтч, а Домшайта-Берга - немец Даниэль Брюль.

В США картина должна выйти в прокат в ноябре 2013 года.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: